
Платья жены Гитлера и дочки Брежнева: известный историк моды Александр Васильев привёз показать новосибирцам вещи, в которых блистали знаменитые женщины за последние 125 лет. «Новосибирские новости» узнали, что из старинной моды можно было бы носить сейчас и как на самом деле шьют наряды для модной элиты и богачей.
В Новосибирск привезли коллекцию модных нарядов, которую собрал историк моды и ведущий «Модного приговора» Александр Васильев.
Выставку, посвящённую 125-летию моды России, разместили в новосибирском краеведческом музее.
Открывать экспозицию владелец коллекции Александр Васильев приехал лично. Он первым делом обратил внимание, что все собранные им экспонаты принадлежали реальным людям, когда-то богатым и известным дамам.

Сам маэстро явился на выставку в ярком бархатном пиджаке с цветами и с неизменно модной оправой. На пальце у него было большое винтажное кольцо.
Экскурсию Васильев вёл через гламурный громкоговоритель и охотно позировал на камеры мобильных телефонов.
Чтобы расставить все наряды из коллекции, в музее пришлось освободить пять залов. Для некоторых экземпляров потребовалось даже проводить специальную подсветку.
С манекенами возникла проблема. Не все платья налезли. Дореволюционные барышни утягивались очень сильно: средний размер корсетов в Европе был от 48 до 55 сантиметров.

Когда в начале прошлого столетия отменили корсеты — это стало настоящей модной революцией. Поводом снять сдавливающее устройство послужил только что изобретённый рентгеновский аппарат. На рентгеновских снимках дамы наконец-то увидели, что происходит с их внутренностями, когда они надевают корсет.

Платья старинных времён шили из бархата и кружев. Обязательное условие — высокий воротничок. Декольте позволяли себе только в бальных нарядах.

«Голубиная грудка» — «фишка» того времени. Женская грудь должна была нависать над талией, получался такой силуэт в форме буквы S. Так ходить было очень модно.
«Попробуйте порепетировать перед зеркалом. Нужно ещё очень постараться, чтобы получилось», — предупредил Александр Васильев.

Многие шикарные наряды достались Александру Васильеву в подарок. Вот это платье принадлежало когда-то одной русской миллионерше. В годы войны она покинула Россию и уехала в Париж, а её внуки только в 1992 году открыли сундуки и обнаружили платья бабушки.

Чайное платье из шёлкового тюля с шитьём и аппликацией напрямую связано с Новосибирском. Его носила прабабушка новосибирского академика Анатолия Ржанова.

«Его распороли после революции и сложили в баул. В таком виде его и отдали — всё изрезанное на мелкие кусочки. Мы его собирали, как пазл, по фотографиям, которые сохранились у родственников дамы», — рассказал мастер.

Многие старинные вещи, которые попадают к Васильеву, приходится воссоздавать практически заново. Например, нитки на бусах гниют и рвутся, бисер приходится снова нанизывать, а кружева на платьях чистить и отпаривать. Особенно страдал раньше подол у нарядов, так как его буквально таскали за собой по земле.

В годы войны длина платья резко укоротилась — дамы начали ездить на транспорте. Теперь им приходится одеваться самим, поэтому пуговицы и застёжки со спины перемещаются вперёд, а ещё появляются платья, которые надеваются через голову.

В войну модницам доставались трофеи — нарядная одежда и обувь, привезённая нашими завоевателями из Польши и Германии.
Чёрное прозрачное с золотом платье и с горжеткой из чернобурки принадлежало Еве Браун.

«Четыре платья жены Гитлера достались одном офицеру как трофей. Он подарил их своей супруге, но одно не подошло по фигуре. Его позже передали искусствоведам. О подлинности этой истории могут служить фотографии Евы Браун, на одной из которых она как раз в этом наряде».

Платья женщин советской эпохи не отличаются такой вычурностью, как у их предшественниц, но всё же относятся к высокой моде.

Белый элегантный наряд от Шанель принадлежал Майе Плисецкой. Это был первый костюм от Шанель, который появился в шкафу советской модницы. Его балерине подарила лично мадам Коко.

В невероятно красивом бархатном платье актриса Наталья Фатеева сразила всех наповал на красной дорожке Московского международного фестиваля. Никто, кроме неё и модельера не знал, что за неимением лучшего платье шилось из нескольких разных тканей.

Дочки генсека Брежнева и маршала Малиновского тоже любили пощеголять в эксклюзивных нарядах, но платья себе шили либо сами, либо заказывали у портних.

Вещей артистов и звёзд эстрады в экспозиции набралось не так много. Практически все они представлены у Александра Васильева в другой коллекции, с которой он приезжал в Новосибирск в позапрошлом году.

Самый бросающийся в глаза экспонат современности — патриотичный ансамбль из телогрейки, юбки и блузки с набивным рисунком «перестройка». Его шили в 1990-е годы для личного гардероба Лаймы Вайкуле.

Выставка Александра Васильева продлится в Новосибирске два месяца — до 22 апреля. Стоимость билетов — 300 руб., для школьников, студентов и пенсионеров — 200 руб.
О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.