Сбросить
Все материалы
Подписывайтесь:

Как волейбольный «Локомотив» боролся за выход в финал четырёх

«Локомотив» победил в полуфинале Кубка России по волейболу, обыграв «Белогорье», «Факел» и «Енисей». Корреспондент «Новосибирских новостей» проанализировал первую игру.

Михаил Якимов
22:45, 27 ноября 2021

Болельщики, которые добрались в заснеженный четверг до «Локомотив-Арены», подгоняют любимую команду вперёд. Соперник новосибирцев в первом полуфинальном матче Кубка России известен. С «Белогорьем» играли в чемпионате в начале ноября.

«Сюрпризов не было, мы знали, что у них хороший блок, хорошая защита, и будет тяжело играть в атаке. И нужно было, главное, хороший приём дать во время игры, чтобы ускорить игру, и чтобы у них было меньше возможностей пристроиться третьим к блоку», — говорит игрок ВК «Локомотив» Алексей Родичев.

В первом сете «Локомотив» уверенно побеждал, без лишнего напряжения, хорошо сыграли на блоке. В итоге счёт — 25:20. А вот во втором пошла совсем другая игра. Был момент, когда гости уходили в отрыв на пять очков, но «Локомотив» использовал другое своё опасное оружие.

«Конечно, команда Новосибирска более сыгранная, уже второй сезон в таком составе играют, это даёт ей огромное преимущество, ну и плюс, конечно, подача, то, что Лубурич переломил ход второго сета, это его заслуга. Хотя у нас тоже были все возможности», — комментирует поражение своих подопечных главный тренер ВК «Белогорье» Борис Колчин.

После нервозной концовки второй партии, где команды доигрались на больше-меньше аж до 30 очков, что бывает нечасто, казалось, «Локомотив» должен собраться и уверенно выиграть третью партию. Но «Белогорье» не собиралось отпускать железнодорожников вперёд. Недаром это именно самый сильный соперник из всех трёх, кто приехал в Новосибирск на полуфинал Кубка.

Возможности у «Белогорья» были и в третьем сете. На 25 очках в пользу победителя он тоже не закончился. Как и во втором, доиграли до счёта 30:28. В итоге, на табло уверенная победа «Локомотива» в трёх партиях.

«Боролись уже хорошо. Если в прошлый раз совсем там у нас не получалась игра, то сегодня были напряжённые концовки, хорошие моменты, и не сказать, что „Локомотив“ нам отдавал много. Поэтому, я думаю, не хватило чуть опыта и хладнокровности где-то», — описывает впечатления от матча игрок ВК «Белогорье» Павел Тетюхин.

26 ноября «Локомотив» обыграл «Факел» из Нового Уренгоя, а 27 ноября — красноярский «Енисей». Теперь новосибирская команда отправится на финал четырёх, который пройдёт в Санкт-Петербурге 25 и 26 декабря. А в следующий четверг стартует в Лиге чемпионов. Первый матч на выезде против лидера чемпионата Италии — «Чивитановы».