Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Итоги года: Реконструкция Михайловской набережной

Михайловская набережная в этом году стала ещё лучше. Реконструкцию первой очереди парка завершили. Новосибирцы сразу облюбовали новый променад. Теперь это место, где не только гуляют, но и проводят главные городские праздники. О том, как шла реконструкция любимого места горожан – смотрите в итоговом сюжете «Новосибирских новостей».

Александр Сульдин
Александр Сульдин
12:31, 04 января 2019

Весенний субботник. В тенистых аллеях набережной убирают прошлогоднюю листу. Ещё месяц и убирать приходится уже старый асфальт и неприглядные заросли под пологом парка. Набив руку на реконструкции нижнего яруса набережной, тот же подрядчик берётся за верхний. Задача: обновить аллеи и лестницы, проложить новые дорожки, сделать танцевальную площадку, пандус, ливневую канализацию, установить полторы сотни фонарей. Фронт работ - десять гектаров парка.

Проект сложный изменения приходится вносить оперативно. Так на набережной появляется дополнительный дренаж. А дорожки вместо гравия решают за мостить брусчаткой. Яблони "Рудольф" не прижились. Поставщик бесплатно меняет саженцы. У деревьев красивые красные листья и цветы, а крона со временем приобретёт форму шара.


«Это растения должны быть аллейной культуры. Ну представьте чупа-чупс, вот такой формы примерно. Мы видим, приходит мода на такие формы. Поэтому выбрали именно этот вид именно в этом питомнике», - рассказала заведующая кафедрой ботаники и экологии НГПУ Светлана Гижицкая.

В середине лета на набережной открывают обещанную фанзону. Тысячи болельщиков смотрят матчи Чемпионата мира по футболу. Набережная становится площадкой для городских событий. Здесь проводят кросс нации. Здесь отмечают юбилей города. И в будни и особенно в выходные в парке многолюдно. Чисто, есть велодорожка. Просто сама атмосфера - видно, что к чему-то готовятся, к празднику какому-то.

«Прогулялись по набережной, давно не были. Получили удовольствие. И ребёнок это видит и говорит, что красиво», - замечают прохожие.

В октябре - торжественное открытие. Второй этап реконструкции завершён. Все задачи выполнены. На берегу Оби теперь красивый парк, и в следующем году он станет ещё лучше. 


Видео: nsknews.info

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё