Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Искусство жить в Новосибирске: одиночество улицы Римского-Корсакова

«Новосибирские новости» публикуют текст авторской радиопрограммы Владимира Калужского «Искусство жить в Новосибирске». Третий выпуск посвящен творчеству композитора Сергея Прокофьева, работе легендарного скрипача Захара Брона и истории улицы Римского-Корсакова. Программа вышла в эфир радио «Городская волна» 21 октября.

Городская волна
Городская волна
10:19, 22 октября 2016

Добрый день! Мы начинаем очередную программу из цикла «Искусство жить в Новосибирске».

Это передача о музыке и не только о ней. Это, как уже было сказано, еще и передача о городе, в котором мы живём, который отличается, без преувеличения, от всех городов нашей страны. Отличается своей краткой интенсивной биографией. Отличается своими масштабами и местоположением на карте. Особым набором интеллектуальных и художественных ценностей, собранных в нем. Одним словом, это особый, необычный город. И это надо пусть если даже не любить, то осознавать и ценить. Это требует, если хотите, умения находиться в нём. Вот отсюда и название – «Искусство жить в Новосибирске».

Каждая программа состоит из нескольких тематических блоков или рубрик. Они посвящены наиболее важным событиям в культурной жизни и истории города, учреждениям культуры и искусства, выдающимся новосибирцам, деятелям музыкального искусства. Возможно, мы наладим какую-то обратную связь с вами, нашими слушателями. Но главным содержательным моментом программы является музыка.

Одно из важных событий, памятных дат в культуре, – это 125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева. Композитора с мировым именем, без которого трудно представить и музыкальное образование, и концертную деятельность, и музыкальный театр. К Новосибирску он не имел никакого отношения. Хотя, правда, был один эпизод, я с удовольствием его всегда повторяю. В 1918 году Прокофьев получил от тогдашнего наркома просвещения Луначарского разрешение уехать в Америку. И путь в США тогда лежал у композитора через всю Россию: из Москвы по Транссибирской магистрали. И он проезжал через Ново-Николаевск. Правда, когда через много лет были опубликованы его дневники, там не было никаких упоминаний о нашем городе.

Но ничего! Мы помним, что он проезжал через наш город. Через Владивосток, Японию и Сан-Франциско - это был очень длительный и любопытный путь - он добрался до Чикаго. И там написал свою знаменитую оперу «Любовь к трём апельсинам». А уже дальше была Европа и возвращение в нашу страну.

В конце 1930-х годов он пишет свой знаменитый балет «Ромео и Джульетта». Это музыка известна и по театральным постановкам, и по концертным исполнениям, и по фортепианным переложениям. И вряд ли кого-то она оставляет равнодушным.

Мы слушаем номер, который называется «Танец рыцарей или Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева.

А теперь - музыка композитора, которого Прокофьев очень любил. Знаменитый немецкий певец Дитрих Фишер-Дискау поёт песню Франца Шуберта «К музыке».

Мы продолжаем путешествовать по нашему городу, выискивая те места, те улицы, которые связаны с именами знаменитых композиторов. И одна из самых популярных у музыкантов, артистов и деятелей средств массовой информации - это улица имени Римского-Корсакова.

KOM0010a_cr(1).jpg
Фото Павла Комарова

Почему она была так названа? Это неизвестно, но известно её прежнее название. Оно не имело никакого отношения к музыке. Называлась она улица «Бульварная». Улица Римского-Корсакова пересекает важнейшие магистрали левобережья, Ленинского района, пересекает улицу Вертковскую. Там расположен центр нашего телевизионного вещания – студия ВГТРК. Недалеко находится «Дом радио» и много других замечательных вещей.

Ясно, что Николай Андреевич Римский-Корсаков тоже не имел никакого отношения ни к Ново-Николаевску, ни к Новосибирску. Но кому-то же пришла в голову эта замечательная идея! Эту улицу таксисты называют просто: «на Римского поехать». По аналогии: улицу в честь другого деятеля культуры, театрального режиссера и новатора Немировича-Данченко тоже просто называют «на Немировича». У него, правда, есть «коллега» - Станиславский. Эта улица рядом. А Римский-Корсаков в этом смысле одинок. Рядом нет улиц, названных именами его соратников по «Могучей кучке», о которых мы будем еще в следующих наших программах говорить.

Итак, Римский-Корсаков. Автор 15-ти опер, большого числа симфонических сочинений. Одна из его опер - «Млада». Оттуда мы слушаем фрагмент, который называется «Шествие князей».

Музыкальное прошлое Новосибирска, так же, как и вся история нашего города, не очень велико. Но там есть события очень значительные. И одним из таких событий стало появление в 1970-е годы в Новосибирской консерватории замечательного скрипача и педагога Захара Брона. Это самое начало его работы с маленькими скрипачами, из которых он воспитал плеяду выдающихся солистов. По крайней мере, трое из них олицетворяют собой славу «сибирской скрипичной школы»: это Вадим Репин, Максим Венгеров и Антон Бараховский. Ну и целый ряд других исполнителей.

Мы вспоминаем имя Максима Венгерова, который сегодня - один из самых востребованных скрипачей в мире. А еще он дирижирует. Мы слушаем записанную по трансляции из Большого зала Московской консерватории в его исполнении пьесу Фрица Крейслера «Радость любви».

Следует добавить, что сегодня школа Захара Брона существует в швейцарском Цюрихе. И в феврале 2017 года его воспитанники будут выступать в Новосибирске демонстрируя, таким образом, связь традиций. Там работает много музыкантов из Новосибирска.

8C5A8612(1)_cr.jpg
Фото Марии Козловой

Сейчас прозвучит необычная запись. В исполнении большого хора, органа и инструментального оркестра города Ливерпуля, района Мерсисайд, который так назван по имени реки Мерси. Мы слушаем музыку американского композитора Ричарда Роджерса на слова Оскара Хаммерстайна-II «You’ll Never Walk Alone» («Ты никогда не будешь одинок»). Это из мюзикла Роджерса «Карусель», который был поставлен в 1945 году. И это одна из песен, которые там звучат.

А дальше у этой песни было очень интересная судьба. Её где-то в 1960-е годы подхватили музыканты очень популярной в Ливерпуле группы «Gerry & The Pacemakers», и начали её исполнять, сняли даже клип. Ещё черно-белый. И музыка эта получила широкое распространение. Но! Самую большую любовь она завоевала среди футбольных фанатов «Ливерпуля». И вот на протяжении уже почти полувека перед каждым матчем на стадионе «Энфилд» все болельщики, весь стадион поёт эту песню. И после окончания матча все поют её снова. Это такой символ! Этот обычай, кстати, был подхвачен болельщиками многих команд. Например, в Германии. «Шальке-04», «Боруссия». Почему я это вспомнил? Мне показалось, что было бы хорошо, если бы фанаты «Сибири» тоже пели какую-нибудь красивую песню вместо своих кричалок. Но увы! Пока уровень нашей музыкальной хоровой культуры, особенно мужской, невысок. А болельщики «Ливерпуля» поют здорово!

Сейчас мы слушаем эту песню в исполнении профессиональных музыкантов, которые подчеркивают особый символический характер этой музыки.

Мы представляем последний блок нашей программы – «Просто музыка». Он начнётся с легендарной музыки, но уже совершенно другого плана. Это фрагмент одного из самых популярных балетов Адольфа Адана - Адажио из балета «Жизель».

Раз мы находимся в русле театрально-музыкальной традиции, то давайте послушаем еще одно произведение. Пуччини, опера «Богема». Поёт Хосе Мария Перес. Ария Рудольфа.

8C5A8755(1)_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

Одним из самых любимых композиторов Петра Ильича Чайковского был Моцарт. И он это всячески демонстрировал в своём творчестве. Его 4-ая оркестровая сюита так и называется «Моцартиана». В её основе лежат темы из произведений Моцарта различных жанров и лет. Одно из последних произведений Моцарта, его хоровое произведение «Ave verum corpus», легло в основу третьей части сюиты.

И опять мы обращается к великой оперной традиции. В исполнении контртенора Йохана Ковальски два отрывка: сначала прозвучит ария из оперы Георга Фридриха Генделя «Ринальдо». А затем ария из оперы Кристофа Виллибальда Глюка «Орфей». 

Ну и закончим мы чем-то более (да простят мне слушатели!) легкомысленным. Имя джазового трубача, аранжировщика и продюсера Куинси Джонса известно любителям не только джазовой музыки, но и театралам, любителям кино. Потому что он везде успел оставить свой музыкальный «след». Мы слушаем его аранжировку знаменитой джазовой темы «Сермонета».

И прощаемся с вами до следующего раза!

1-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: тайная связь Михаила Глинки с сибирским городом

2-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: симфоническая музыка в Сибири

Что происходит

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Показать ещё