Четверть века прошло с момента завоевания новосибирской командой последней золотой олимпийской медали в женском баскетболе. После этого награды высшей пробы были только на чемпионатах мира. Но та, легендарная советская, а потом российская женская сборная по баскетболу считалась сильнейшей в мире. И Новосибирск имеет самое прямое отношение к тому, последнему на сегодняшний день, олимпийскому золоту. Наш город тогда прославила баскетболистка Ирина Минх. О своих достижениях легендарная баскетболистка рассказала в передаче «Вечерний разговор о жизни замечательных новосибирцев» на радио «Городская волна» (101.4 FM).
Досье: Ирина Минх, 53 года.
Советская баскетболистка. Заслуженный мастер спорта СССР. Бронзовый призёр олимпиады в Сеуле в 1988 году. В 1992-ом — олимпийская чемпионка летней олимпиады в Барселоне. С 1982 года в течение 10 лет выступала за Новосибирское «Динамо», до 1992 года входила в сборную СССР. В 1992-ом уехала в Израиль, играла за местную команду, с 1994 играла в Германии. В 90-х был сезон в Австрии. Европейскую карьеру завершила в немецкой команде «Рентроп». В 2004 играла за «Динамо-Энергия». После этого работала тренером родной команды. С 2007 — генеральный менеджер «Динамо-Энергия». С сентября 2015 года —президент баскетбольного клуба «Динамо».
Регина Крутоус: Ирина Эдвиновна, здравствуйте! Рада вас видеть!
Ирина Минх: Взаимно! Очень рада, очень приятно вновь очутиться в вашей студии на «Городской волне».
Регина Крутоус: Кстати, вы первая женщина в нашем «Вечернем разговоре о жизни замечательных новосибирцев».
Ирина Минх: Спасибо огромное за такую честь.
Регина Крутоус: У вас необычное отчество. Ваш папа откуда?
Регина Крутоус: И вы там родились?
Ирина Минх: Да, я родилась в городе Черепаново и горжусь этим. Небольшой городок, но как-то так получилось, что многие выдающиеся люди родились именно в этом городе, хотя достопримечательностей не очень там много, но, тем не менее, этот город очень мне дорог. Даже такие слова песни были:
«Пусть в нём нет площадей,
Ни огромных стариннейших зданий,
Ни трамвайных путей,
Ни московских удобных метро.
Он мне дорог, как жизнь,
За любовь, за друзей.
Черепаново — мой городок тополей».
Вот такая песня есть великолепная.
Регина Крутоус: А вы знаете, кто её сочинил?
Ирина Минх: Я училась в музыкальной школе в городе Черепаново, и один из воспитанников этой школы её сочинил, имя и фамилию не помню, а песню поём все вместе.

Регина Крутоус: Ирина Эдвиновна, как девочка из Черепаново стала олимпийской чемпионкой? С чего всё началось? Как баскетбол вас нашёл или, может быть, наоборот?
Ирина Минх: Баскетбол, наверное, я нашла. У нас семья, трое детей, и отец хотел, чтобы мы все играли на аккордеоне. Мы с сестрой ходили в музыкальную школу со второго класса. Хотя я не думаю, что любой ребёнок радуется «Ой, Боже мой, музыкальная школа! Как здорово в неё ходить!». И мне не хотелось ходить, мне хотелось больше на улице играть, как это обычно всем детям хочется. Но всё равно мы окончили эту музыкальную школу.
А в нашей общеобразовательной школе №1, в которой я училась, появилось объявление: «Принимаются девочки и мальчики в секцию баскетбола». Естественно, пошла моя двоюродная сестра Лариса Минх, и мою старшую сестру Анну отпустили. А меня, значит, нет: «Будь дома, смотри за младшим братом Сашей». А у нас разница в возрасте восемь лет.
Когда сёстры с тренировки приходили и так увлекательно рассказывали, как здорово, весело и интересно там. А у меня: школа, музыкальная школа, семья, дом, снег почистить, по хозяйству помочь. И я так хотела тоже на тренировки ходить, еле отца уговорила, чтобы на баскетбол отпустил. Он отпустил, и мы занимались, а потом — это было в восьмом классе — наш тренер Пётр Алексеевич Фисенко, очень хороший педагог был, ушёл в милицию работать в городе Черепанове. Расстроилась.
А потом смотрю, снова объявление висит: «Принимаются девочки и мальчики в секцию легкой атлетике. Преподаватель — Чуркин Сергей Владимирович». И я туда пошла, но после тренировок оставалась, брала мячик и бросала его в кольцо. Всё равно хотела заниматься баскетболом.
Регина Крутоус: Вам сколько лет тогда было?
Ирина Минх: Я была в девятом классе. Приехала в команду. Как сейчас помню, захожу в холодный зал «Динамо». Я взяла только короткую спортивную форму, футболочку, шортики и кеды. Все ходят в костюмах, чуть ли не в перчатках. А мне даже надеть нечего тёплого. Я как приехала в водолазке, так её и надела. Тренер дал старый костюм, динамовский, шерстяной. Я его так берегла, он у меня до сих пор есть.
Когда я закончила десять классов и приехала, поступила в НЭТИ, то я уже играла за команду НЭТИ и параллельно за дублирующий состав команды «Динамо». Мне просто повезло, я потом анализировала, что очень много спортсменов, которые хотят быть так же олимпийскими чемпионами, добиваться великих результатов, и работают, может быть, даже и больше. Работают, но как-то не складывается по жизни: или команда не та, или какая-нибудь травма, или ещё что-то, но не получается. А мне повезло, что я попала в команду в «Динамо».

Регина Крутоус: Ирина Эдвиновна, но ведь вы сейчас умаляете свои спортивные данные. Потому что, если бы их не было, вас бы не заметили, правда?
Ирина Минх: Я согласна, потому что когда не было баскетбола, я бегала как сайгак все эти кроссы и спринты, во всех соревнованиях участвовала. Это было действительно так. Я даже не думала, что это тяжело, а где бывает легко? Я благодарна родителям. У нас не была лёгкая жизнь, а другой мы не видели. Я думала, что так, наверное, все и живут. Когда я приехала в город и увидела городских, думаю — нормально они живут, в квартирах. А у меня никогда квартиры не будет, я в НЭТИ поступила, в общежитии жила. Думаю, тем хоть по наследству квартиры достанутся. Мне-то её надо зарабатывать, обратно в Черепаново я не хочу, надо работать. Как-то всегда были цели и планы по жизни у меня.
Регина Крутоус: А как вы оказались в сборной, сначала, я так понимаю, в молодёжной?
Мне было безумно страшно, потому что я делала много ошибок, но я старалась. Когда я стала тренером, то поняла, почему мне доверял тренер Ячменев: я билась за каждый уголок площадки, если мы проигрывали, я выкладывалась на все 100%, чтобы спасти ситуацию. Ячменев сделал из меня профессионала. Он промывал мне мозги, говорил, каким я должна быть игроком, и вкладывал много сил в нашу команду. И мы начали выигрывать, стали бронзовыми призёрами СССР. Мне было только 18 лет, когда проводилось Первенство Европы по женскому баскетболу моего возраста, и тогда я впервые играла в сборной страны.

Был такой казус: вызывают меня на сборы, Ячменев меня отправил в Сочи, я и прилетела туда. Ко мне подходит тренер и говорит: «Ты какого чёрта здесь делаешь, здесь сборы 20-летних баскетболисток, ты должна была в Москве быть». Я плачу, что делать, не знаю, но, в конце концов, меня оставили в Сочи, и это был колоссальный опыт. Когда я полетела потом на другие сборы с командой своего возраста, я чувствовала себя уверенно, я была с хорошей тренировочной базой.
На Чемпионате Европы в Италии наша сборная заняла второе место, и я ехала домой и думала, что такого не должно быть, мы ведь Советский Союз, мы должны быть самыми лучшими. Приехала, в общем, с поникшей головой, рассказала всё тренеру, а он мне отвечает: «Ещё два дня отдыхаешь, и тренироваться дальше». Так я ему благодарна, потому что он тогда поддержал нас, один из немногих.
Регина Крутоус: Неужели за второе место вас ругали?
Ирина Минх: Да вы что! Если на Олимпийских играх в Сеуле мы заняли третье место, нас оштрафовали — премию отобрали. Это был 1988 год.
Потом всё пошло хорошо, и в сборной была в 18 лет. В 20 лет меня взяли в студенческую — это Всемирные студенческие игры, где мы получили золото. Потом взяли кандидатом уже в основную сборную — я даже боялась об этом мечтать. С 1983 года и до 1992 года я была в сборной СССР по баскетболу.
Регина Крутоус: Вы совмещали спортивную карьеру и учёбу в НЭТИ. Как вам это удавалось?
После утренней тренировки я бежала на учёбу, после учёбы снова бежала на тренировку уже в «Динамо». После шести вечера приходила в общежитие уставшая, мне было не до уроков. Но я старалась всегда посещать занятия. Это, в первую очередь, уважение к учителям. Да и чтобы хоть что-то усвоить и не прослыть за прогульщицу.
Регина Крутоус: А вам удалось поработать по специальности?
Ирина Минх: Не удалось. Я потом поняла, что физически не смогу выдержать, поэтому после двух курсов обучения я решила перевестись в Новосибирский институт народного хозяйства. Тренер договорился, я собрала все документы, прихожу в деканат, а мне говорят: «Мы тебя никуда не отпустим». Я тогда уже прославила НЭТИ, выиграв Универсиаду, поэтому меня отпускать не хотели. Я себе плохо представляла дальнейшее обучение, но декан нашего факультета решил лично меня курировать и разъяснять необходимые вопросы. После этого мне стало легче, потому что был индивидуальный подход, которого до третьего курса никто не предоставлял.

Но училась я семь лет, мне приходилось два раза брать академический отпуск, поэтому, когда я получила диплом, то была безмерно счастлива. Однако 12 лет пробыв заграницей, отдав всю себя спорту, я поняла, что хочу быть тренером, поэтому я получила второе высшее образование — педагогическое.
Регина Крутоус: Ваши первые заработанные деньги — это спортивные деньги?
Ирина Минх: Нет. На летних каникулах я работала на молочном комбинате — делала мороженое. Мне очень нравилось! Там я проработала ровно неделю. По тем временам, я заработала 14 рублей и 27 копеек. Сразу папе купила сигарет, маме — платок, себе — сладости, а остальное положила в копилку. На том заводе я и поняла, что работать придётся много, и надо, чтобы работа была в удовольствие.
Регина Крутоус: Какие премии полагались сборной России?
Регина Крутоус: Деньги выплачивались большие. Не только же они мотивировали, но и идея?
Ирина Минх: Деньги тоже были хорошей мотиваций. Да и сейчас, будучи тренером, пока рублем не штрафанёшь, не будут с таким энтузиазмом бегать, прыгать и отжиматься.

Регина Крутоус: Вы сейчас занимаете пост президента спортивного клуба «Динамо». Что входит в ваши обязанности?
Ирина Минх: Полностью организовывать процессы и соревновательные, и подготовительные, и чтобы команда вовремя улетела и прилетела: это всё забота о трёх командах. Команда «Динамо» существует с 1964 года, и нам по регламенту Федерации Всероссийского баскетбола необходимо ещё иметь молодёжную команду и детскую юношескую баскетбольную лигу. Это и есть три команды, о которых мы заботимся.
Регина Крутоус: Вы занимаетесь общественной деятельностью. Расскажите об этом подробнее. Как вы всё успеваете?
Ирина Минх: Надо иметь чёткий план. Я планирую все встречи, все мероприятия. Я с удовольствием провожу и «Олимпийские зарядки», и «Олимпийские эстафеты». С немецким домом будем проводить Спартакиаду с детьми Сибири и Дальнего Востока в Бердске.
Регина Крутоус: Ирина Эдвиновна, вы в отличной физической форме. В чём ваш секрет?
Ирина Минх: Гены. Я благодарна родителям и учителям, которые меня вырастили в городе Черепаново. Благодарна спорту, который меня закалил. Плюс утренняя зарядка каждый день. Надо следить за собой!
Регина Крутоус: С какой бы вы ещё профессией себя связали, помимо спорта?
Ирина Минх: Я была талантливым ребёнком, потому что даже в садике я была запевалой, у меня и слух был идеальный. Когда я поступила в музыкальную школу, и у нас было сольфеджио, мне было просто взять две октавы. И диктанты по сольфеджио мне легко давались.
Возможно, что я бы могла работать в Доме культуры, преподавать сольфеджио, пела бы в хоре и даже танцами бы занялась.

Регина Крутоус: То есть, если бы вас раньше заметили в музыкальной среде, вы бы остались там?
Ирина Минх: А она и заметила раньше. Я помню, после первого класса приехали из города, из музыкальной консерватории, и выбирали талантливых детей, чтобы забрать в интернат Новосибирска. Однако отец не разрешил.
Регина Крутоус: Хоть так, хоть эдак прославили бы Новосибирск? Ирина Эдвиновна, а как вы отдыхаете?

Ирина Минх: Раз в год езжу на море, чтобы наплаваться, нагуляться, но я больше недели не могу — скучно. Очень люблю ездить на Алтай. Люблю отдыхать в кругу друзей.
Регина Крутоус: Какую музыку слушаете?
Ирина Минх: Очень люблю Киркорова, Орбакайте. Обязательно хожу на их концерты, когда они приезжают в город.
Регина Крутоус: Ирина Эдвиновна, кто сейчас входит в вашу семью?
Ирина Минх: Дочь Евгения, которой 28 лет, она замужем. У меня есть уже две внучки, скоро будет третий внук. Я всегда считала, что хорошо, когда три ребёнка в семье. Думала, что после того, как закончу играть в баскетбол, а нас обычно в 28-30 лет отправляют на «пенсию», успею родить ещё двоих. Однако наш игровой период затянулся, кто-то и до 35 и до 40 лет играл, поэтому как-то не получилось. Мне нравится, что моя дочка реализует мою программу. В детстве она тоже занималась баскетболом. В колледже в Америке она играла за них, но из-за травмы колена пришлось оставить спорт.
Регина Крутоус: А какая вы бабушка?
Ирина Минх: Кажется, что очень хорошая. Естественно, как все бабушки, могу баловать, но и занимаюсь с ними, играюсь с ними. Если вредничают, то я ругаюсь. В кукольный театр любим играть, мне это очень нравится. Дома у меня много кукол.
Женя, конечно, в основном росла у бабушек. После родов я через два месяца уже готовилась к Чемпионату Мира в 1990 году. Единственный Чемпионат, где остались без медали, заняли только пятое место. В 1991 году в Израиле на Чемпионате Европы мы выиграли всех, а 1992 году мы выиграли Олимпийские игры.
Уже 25 лет прошло, как мы завоевали те медали. Кстати, Министерство спорта и Олимпийский комитет вызвали нас в Москву 8 сентября, где Мария Бабина написала великолепные слова:
«Четверть века уж медали
В баскетболе не видали.
Мы видали, мы забрали —
Мы всех рвали за медали.
В бой повёл всех Гомельский,
Тренер очень здоровский.
Рука об руку Капранов
С ним идет к победе рьяно.
Света, Ната и Марина,
Шесть Елен и три Ирины.
Слёзы, радость, пьедестал,
Гимн, и вот уж свет погас.
До сих пор мороз по коже,
И хоть те моменты далеки,
Золотом стоят, обнявшись,
Тренер и игроки».
И жаль, что 25 лет ни в баскетболе женском, ни в мужском нет медалей. Очень жаль.

Блиц-опрос
— Что для вас баскетбол?
—Баскетбол — это всё, это мой мир, это моя жизнь.
— Что Ирина Минх так и не смогла победить в себе?
— Страх высоты.
— Чему учат поражения?
— Без поражений не бывает побед.
— Что вы отвечаете, когда спрашивают про возраст?
— Никогда не таю, и не лукавлю. Возраст — есть возраст. Говорю правду.
— Кто Ваш любимый сказочный персонаж?
— Маша, потому что у меня внучка Маша. Мы любим смотреть и читать сказки про неё. А так Бабка Ёжка нравится.

— Что цените в людях?
— Честность и порядочность.
— Вы считаете себя успешным человеком?
— Да. Потому что моя программа с детьми реализуется в дочери, а в профессии стала олимпийской чемпионкой.
— Что необходимо, чтобы быть успешным?
— Надо поставить цель и упорно идти к ней, приложив максимум усилий. Когда ты её реализуешь, ты должен поставить новые цели и завысить планку. И так каждый раз.
— А счастливым человеком себя считаете?
— Конечно.
— Кто или что делает ваше счастье?
— У меня прекрасная семья, мое окружение — друзья, любимая работа.
— В какой день бы вы вернулись?
— Не надо никуда возвращаться. Жизнь прожита настолько интересно. Надо идти вперёд.
— Что вы делаете хуже всего?
— Если я что-то не могу сделать, я и не берусь за это, буду другое делать. В принципе, если захочу, то и сделаю. Но если не сделаю, то организую этот процесс.
Регина Крутоус: Спасибо большое за интересную беседу, Ирина Эдвиновна!
Ирина Минх: Спасибо вам, всем радиослушателям «Городской волны». Всем удачи, счастья, любви!
#Интервью #Городская волна #Спорт #Город в лицах #Замечательные новосибирцы