Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Инфраструктура для нового ЛДС обойдётся Новосибирску в 6 млрд рублей

Задача городских властей — подготовить площадку, построить дороги, проложить коммуникации, самое сложное — строительство станции «Спортивная». Сегодня на площадке будущей ЛДС мэр провёл совещание и дал поручение детальный проект развития территории. Его должны представить к ноябрю. Анна Буянова с подробностями.

Анна Буянова
Анна Буянова
19:28, 14 июня 2018

Сегодня представители профильных департаментов могут показать мэру Новосибирска станцию метро «Спортивная» и ледовый дворец спорта только на картинках. На месте будущего ЛДС для молодёжного Чемпионата мира по хоккею пока — густой лес и трава. 

Строить ледовый дворец на берегу Оби без предварительной подготовки территории невозможно. Есть риск подтопления, поэтому грунт нужно поднимать. 

«Если мы делаем подсыпку, то надо быть реалистами и понимать, что вот эта вся зелёная зона уйдёт», — пояснил заместитель генерального директора по проектированию компании «Сиаск» Михаил Ельский.

Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Строительство дворца спорта — задача областных властей. Город отвечает за создание необходимой инфраструктуры. Обсудить вопросы благоустройства ответственные решили прямо на месте будущего строительства. 

Идеями развития инфраструктуры делятся и представители департамента транспорта. Предлагают построить ещё один съезд от площади Лыщинского. Дорога пойдёт напрямую к ЛДС, обогнёт дворец и снова вернётся на площадь. Необходимость маршрутов наземного общественного транспорта — под вопросом. В шаговой доступности от дворца — метро, но пока нет станции. 

«Такие комплексы, как станция метро „Спортивная“, обычно строятся два с половиной года. Строительство осложняется тем, что мы будем строить без перерыва движения поездов, поэтому мы рассчитываем на три года», — подчеркнул директор «Управления заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» Александр Мысик.

По плану станция заработает уже в первом квартале 2022 года. Сроки строительства дорог и парковок пока неизвестны. Мэр дал поручение разработать чёткий план работы к ноябрю. 

«Мы планируем в ближайшее время провести градостроительные советы и рассмотреть вопросы внешнего облика, утвердить вопросы планировки. Затем двигаться вперёд — ехать в Москву — доказывать нашу состоятельность, чтобы попасть в программу финансирования на следующий год», — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Как подчеркнул мэр Анатолий Локоть, по предварительным подсчётам, на возведение ЛДС потребуется чуть более 5 млрд рублей, на создание инфраструктурных объектов — около 6 млрд рублей.

Видео: nsknews.info

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Показать ещё