Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Гордость города: Валентин Афанасьевич Коптюг

Он окончил школу с золотой медалью, но не смог поступить в МГУ как сын врага народа. Однако вопреки обстоятельствам стал прославленным химиком, сделал громкие открытия и сохранил сибирский научный центр в годы перестройки. Валентин Афанасьевич Коптюг — почётный гражданин Новосибирска.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
13:30, 04 мая 2024

В Институт органической химии Валентин Афанасьевич вошёл рядовым — младшим научным — сотрудником. Через четыре года уже заведовал лабораторией механизма органических реакций. А в 1987 году стал директором всего института. Научные направления, в которых работал учёный, — физическая, химическая и прикладная органическая химия. Он использовал математические методы для решения химических задач и томографию для исследования процессов в катализаторах: это и сейчас помогает бороться с важными экологическими проблемами.

Валентин Афанасьевич долгое время читал лекции по органической химии в Новосибирском государственном университете. А потом два года был его ректором, пока не ушёл в руководство Сибирского отделения Академии наук. Местные учёные в шутку называют Валентина Коптюга самым бедным академиком. 

Он принципиально отказывался от зарплаты директора института, когда был председателем Сибирского отделения. В командировки часто летал за свой счёт. Никогда не читал платные лекции за границей. И открестился от возможности баллотироваться в Госдуму — ведь тогда надо было бы переезжать в Москву!

Для Валентина Коптюга было важно взращивать новое поколение учёных. Одна из его инициатив — создание международных исследовательских центров на базе ведущих институтов. Тем символичнее, что в честь Валентина Афанасьевича назвали проспект, окружённый институтскими корпусами. В центре зелёного бульвара — памятник самому академику, почётному жителю города. Может быть, точно так, сложив перед собой руки, Валентин Афанасьевич изрёк свою знаменитую аксиому: «Наука спасет человечество».

Подробнее о Валентине Коптюге смотрите в выпуске спецпроекта «Гордость города»:

Видео: nsknews.info

Что происходит

400 кустов фундука вырастил новосибирский фермер для шоколадной пасты

Пожарный извещатель спас жизнь матери и двоих детей под Новосибирском

S7 Airlines запускает прямые рейсы из Новосибирска в Геленджик

Город без окраин: на Петухова смонтируют крытый хоккейный корт с душем

Если вы пропустили: пролетарская поликлиника, умная улица и милые пятачки

Подрядчик сорвал ремонт дороги по нацпроекту под Новосибирском — УФАС

Новая эра дизайна: нейросети создадут картины в ЦК19

Грозы с дождём подходят к Новосибирску

Неизвестные цветы-компаньоны покажут новосибирцам на бесплатной экскурсии

Суд признал законным снос киоска у школы на Хилокской

Благоустройство сада Дзержинского заложат в бюджет города на 2026 год

Показать ещё