Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Газета «Красный проспект»: 25 идей-победителей и лучший вагоновожатый

На этой неделе вышел новый номер городской газеты «Красный проспект».

Николай Копалов
Николай Копалов
22:42, 13 октября 2017

Результатам конкурса «125 идей для Новосибирска» посвящён центральный разворот номера. На нём опубликованы общегородские идеи, набравшие наибольшее количество голосов. С большим отрывом лидерами оказались «Велодорожки и выделенная велополоса», «Город без пыли» и «Умные остановки». Автор последней, к примеру, считает, что остановочные павильоны должны быть удобными, тёплыми, с информационными и навигационными панелями, показывающими движение транспорта, Wi-Fi и розетками. С победителями в районных голосованиях можно ознакомиться на сайте 125nsk.ru


Нажмите, чтобы увеличить

О том, как проходил отбор идей на голосование и какие идеи уже взяли на вооружение в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусства рассказала ректор учебного заведения Наталья Багрова.

«Мне показалось, что новосибирцы, подавшие заявки, немного устали от режима on-line и стали больше ценить живую энергию непосредственного общения. Горожане предлагают устраивать больше событий для подростков и молодёжи, вовлекать их в жизнь города. Традиционно активной была и „детская“ тема. По тому, сколько тёплых и красивых идей было по празднованию юбилея Новосибирска, я поняла, что жители очень любят свой город», — говорит Наталья Багрова.

Приглашённый колумнист октября — директор молодёжного центра «Содружество» Ирина Дончева.

«С 2016 года работает молодёжный проект „Кино на траве“. Подобный формат проведения досуга, широко распространившийся в России и за рубежом, становится всё более привлекательным для горожан. В этом году проект собрал 6000 зрителей для просмотра под открытым небом на большом экране лучших образцов мирового кинематографа на территории Нарымского сквера и в Заельцовском парке», — пишет Ирина в своей колонке.

«Было-стало» — новая рубрика газеты «Красный проспект», в которой можно увидеть, как меняется Новосибирск. В этом номере сравниваем вид на гостиницу «Турист» на пл. Маркса. Этим летом на площадке у здания началась высадка деревьев и газона, в планах у городских властей — обустройство парковой зоны.

Было
Стало
Фото: Мария Козлова, Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Человек труда» этого номера — водитель трамвая №13 и победительница конкурса профессионального мастерства Алёна Степашкина.

«Мы отвечаем не только за перевозку пассажиров, мы отвечаем за жизнь и здоровье людей. Нужно быть готовым к ранним подъёмам и позднему окончанию дня, скользящему графику. Бывают внештатные ситуации, аварии, здесь нет такого — рабочий день закончился в пять, встал и ушёл, бывает, что приходится задерживаться. Но, несмотря на всё это, управление трамваем — это очень интересно», — рассказывает Алёна.

Лучший вагоновожатый Алёна Степашкина. Фото: Валентин Копалов, газета «Красный проспект»

Новый номер газеты для города и горожан «Красный проспект» можно получить у распространителей на остановках общественного транспорта и на фирменных стойках, установленных в метрополитене, администрациях районов, муниципальных учреждениях, филиалах Новосибирской аптечной сети и в сети магазинов «Горожанка».

Скачать свежий номер в формате PDF можно на официальном сайте Новосибирска.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё