Новый завод по производству базальтового утеплителя мощностью 50 000 тонн готовой продукции в год и стоимостью 3 млрд рублей может появиться в Новосибирской области. Как сообщило издание «Коммерсантъ-Сибирь», французский производитель стройматериалов Saint-Gobain решил построить завод в Сибири и подыскивает для этого площадку.
В пресс-службе подразделения французской группы Saint-Gobain в России, странах СНГ и на Украине изданию сообщили, что производственные площадки в Тамбове и Челябинске полностью загружены, и компания ожидает, что новый завод позволит увеличить долю рынка в Сибири в сегментах многоэтажных домов и технической изоляции. Французы уверены, что теплоизоляции на основе базальта на стройках Сибири и Дальнего Востока не хватает.
Строительство завода потребует вложения 3 млрд рублей. Запустят предприятие в 2023 году, оно будет выпускать 50 000 тонн продукции в год.
При выборе местоположения компания будет учитывать доступность основных рынков сбыта, логистические и транспортные возможности, хороший инвестиционный климат региона и развитый рынок труда.
Базальтовая каменная вата — это один из самых востребованных тепло- и звукоизолирующих материалов, применяемых как в многоэтажном строительстве, так и в индивидуальном. Он защищает не только от холода, но и от шума, поскольку волокна ваты гасят звуковые волны.