Уже практически всё готово, чтобы передать ключи дольщикам. Решить их проблемы помогла уникальная практика, которая сложилась только в нашем регионе. Она позволяет объединить усилия застройщиков, властей и собственников квартир.
Рядом с домом на Есенина, 67 ещё идёт стройка, а в этих двух подъездах уже тишина. Осталась только отделка мест общего пользования. Всего к сдаче в этом году готовят 88 квартир в двух подъездах — по четыре на площадке: две однокомнатные и две двухкомнатные. Это полноценный кирпичный дом. Площадь двухкомнатной квартиры — 70 кв. метров. Дольщики брали это жильё не для того, чтобы вложить деньги, а для того, чтобы жить самим.
Стройка замерла шесть лет назад. Ожила совсем недавно. Для ввода дома не хватало денег — десятков миллионов рублей. Дольщики объединились в жилищно-строительный кооператив, собрали дополнительно по 7000 рублей за каждый квадратный метр своей квартиры. Подключились власти.
От Новосибирской области поступила полная сумма на подключение лифтов. Поскольку дефицит средств всё равно сохранялся, решили достраивать этот дом в рамках масштабного инвестиционного проекта. Суть такой схемы: добросовестный застройщик получает без конкурса хороший участок земли под новый дом в Новосибирске, а деньги, не потраченные на участие в торгах, перечисляет в ЖСК.
По его словам, таких масштабных инвестиционных проектов в Новосибирской области уже 29.
«И, когда обращаются люди из других регионов страны, где тоже, к сожалению, эта проблема актуальна, я начинаю перечислять, что делаем мы, я понимаю, что те программы, которые действуют в Новосибирской области, — это во многом уникальный продукт», — подчёркивает председатель жилищно-строительного кооператива «На Есенина» Артём Воздвиженский.
Так же достраивают и следующие подъезды дома. Судя по темпам, и их сдача не за горами.
Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»: