Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дизайн-код избавит центр Новосибирска от паутины проводов

Городские депутаты на сессии приняли революционное решение: запретить такой вид рекламы, как растяжки — внешний вид города дороже. Эстетическая сторона вопроса всё чаще на повестке дня. Уже разрабатывают и документ, который будет регламентировать, что и как должно выглядеть в Новосибирске. Об этом поговорим с начальником отдела дизайна городской среды департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Иваном Фаткиным.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:10, 31 октября 2017

— Что сегодня происходит в сфере дизайна городской среды?

— Одно из самых важных событий, которые произошли в Новосибирске — 27 сентября были приняты новые правила благоустройства. Важные требования правил благоустройства сейчас — запрещено оклеивать поверхности стёкол декоративными плёнками. Это бич для Новосибирска. На данный момент будет запрет на фрагментарную покраску первых этажей. В новых правилах благоустройства мы хотя бы дали первые требования. Если предприниматели хотят переустраивать первый этаж, где у них находится магазин, они должны договориться со своими соседями и попытаться сделать некое комплексное решение. 

Другая проблема — сейчас невозможно оценивать никакие из ландшафтов Новосибирска без паутины проводов. Выход один — уходить под землю в кабельную канализацию, тем более что такая канализация в Новосибирске есть. Можно использовать существующие резервы. Мы договорились о том, что, по крайней мере, посчитаем необходимые затраты для того, чтобы сделать это по участку Красного проспекта и по улице Ленина.

IMG_8649.JPG
Иван Фаткин. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— Какой документ регламентирует все эти моменты: фасады, вывески, внешний облик?

— Это называется «Дизайн-код» города, кроме рекламы огромное количество требований по фасадам, и к рекламным конструкциям. В каких-то городах такой документ занимает 2-3 страницы, в каких-то — 4 тома. То, что сейчас мы разрабатываем, касается пока рекламно-информационного оформления фасадов. Документ занимает порядка 70 страниц вместе с иллюстрациями. Мы его будем принимать в ближайшие месяцы. 

Прописан точный допустимый размер конструкций, будем отказываться от баннерного типа, по крайней мере, на центральных улицах. Будем переходить на более качественные и дорогостоящие формы. Должны быть определенные стандарты для стационарных объектов.

Сейчас предприниматель устанавливает ту конструкцию, которая нравится ему. Самый эффективный подход, который сейчас применяет Москва. Город за свой счёт производит эти объекты по тем проектам, которые сами для себя утвердил, монтирует в нужных местах и уже распоряжается правом аренды. Предприниматель заезжает в готовый объект. Не имеет права менять его специализацию, внешний вид. Только таким радикальным путём можно быстро привести город в соответствие высоким стандартам.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё