Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Чиновников и депутатов хотят обязать ездить на общественном транспорте

Дважды в неделю устраивать «день без автомобиля» должны будут руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти и депутаты всех уровней. В Госдуму внесён соответствующий законопроект.

Марина Аверина
Марина Аверина
16:10, 05 сентября 2024

Ожидается, что это поможет чиновникам не только лучше понять проблемы отрасли, но и повысит их рейтинг доверия у горожан. Кроме того, такой пример должен побудить как можно больше автовладельцев отказаться от личных машин в пользу общественного транспорта.

Новую норму предлагается ввести в несколько федеральных законов. Предполагается, что порядок проведения «Дней без автомобиля» для федеральных чиновников будет устанавливать кабмин, для региональных — губернатор, а для муниципальных чиновников изменения примут согласно нормативно-правовых актов.

Впрочем, даже если законопроект не будет одобрен в Госдуме, отказаться от авто у депутатов и чиновников есть шанс уже в этом месяце. 22 сентября отмечается Всемирный «День без автомобиля». Это международная символическая акция призвана напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и показать возможные альтернативы этому транспортному средству.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Как пережить ЕГЭ и не сойти с ума — рассказала психолог

Три беспилотника «Саранча» этой весной косят траву на газонах Кировки

Путь к успеху: ярмарку вакансий развернули в ГПНТБ

Горожан просят не бросать в лесу пластик: как он вредит животным

Для сквера «Водник» разработают дизайн-проект с учётом пожеланий жителей

Новосибирцев научат писать гусиными перьями в сквере у НОВАТа

Двухполосный проезд восстановят к 1 июня на путепроводе у Гусиного Брода

S7 начнёт выпуск двигателей для легкомоторных самолётов Tango в 2026 году

Мэр Кудрявцев призвал новосибирцев беречь природу

О древнейших собаках расскажут на «Дне хвоста» в Академгородке

Книгу о диких животных в городе собирается издать новосибирский фотограф

Показать ещё