Четырёх пассажиров без масок выгнали из метро Новосибирска Фото: nso.ru

Четырёх пассажиров без масок выгнали из метро Новосибирска

В поле зрения ревизоров теперь не только отчаянные ковид-диссиденты, игнорирующие масочный режим, но и те, кто носит средства защиты неправильно.

Новосибирские новости

Четырёх пассажиров без масок выгнали из метро Новосибирска в ходе очередного рейда минтранса в пятницу, 4 декабря. Двум гражданам грозит штраф — полицейские выписали им административные протоколы. С 54 нарушителями провели разъяснительные беседы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Фото: nso.ru

Сейчас в продаже много «неправильных» масок, не соответствующих размерам лица, говорят в областном минтрансе. Новосибирцев призывают не использовать такие повязки, так как от них мало пользы.

«Люди должны следить за тем, чтобы средство индивидуальной защиты закрывало органы дыхания и действительно защищало. В настоящий момент важно отследить, чтобы граждане носили маски не формально, а как положено», — отметил заместитель министра транспорта Вячеслав Невежин.

По данным Роспотребнадзора, инфекция очень быстро разносится в транспорте, поэтому следует соблюдать меры безопасности. В Новосибирской области выявлено уже 607 инфицированных кондукторов и водителей, а также 3979 пассажиров, которые заразились в автобусах, троллейбусах, трамвая или подземке. Неделю назад их было 504 и 3776 соответственно.

Вместо масок нельзя использовать шарфы, салфетки, туалетную бумагу и другие предметы одежды и средства гигиены.

Выбор редакции