Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Чем удивит Михайловская набережная в год 125-летия Новосибирска

Набережную готовят к открытию Чемпионата мира по футболу. Матчей в Новосибирске, конечно, не будет, однако в обновлённом парке у воды новосибирцы смогут увидеть первый матч Россия-Саудовская Аравия на большом экране. Будет ещё несколько трансляций, а вот 24 июня на Михайловскую набережную горожан приглашают отпраздновать юбилей родного Новосибирска. Торжества по случаю 125-летия стартуют там, где он начинался — у опоры первого железнодорожного моста через Обь. Именно здесь отпраздновали и первый День города в конце 80-х. Чем будут удивлять в этот раз — узнаем у начальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анны Терешковой.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
14:40, 13 июня 2018

— Близится чемпионат мира по футболу и, я так понимаю, на набережной будут трансляции?

— Мы получили подтверждение FIFA о том, что в Новосибирске будет прямая трансляция. И теперь уже мы можем пригласить наших горожан 14 июня на Михайловскую набережную. Трансляция матча Россия-Саудовская Аравия начнётся в 22.00, а перед этим будет очень большая и красивая концертная программа. Будет очень большой экран, а метро будет работать до часа ночи. Горожан будут ждать автобусы, которые развезут их в отдалённые районы, то есть мы делаем так, чтобы всем было комфортно и мы надеемся, что мы вместе получим удовольствие от игры нашей сборной. Сборная России будет играть 19 июня, но тут есть вопросы, потому что игра начнётся в час ночи. Следующая трансляция пройдёт 25 июня в 21.00 и я думаю, что на эту игру соберётся весь Новосибирск.

NET_9804.JPG
Анна Терешкова. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— Набережная, насколько я понимаю, станет не только центром футбольного праздника, но и грядущего 125-летия Новосибирска?

— Верно. В этом году мы открываем дом Будагова, которому 125 лет и именно там, можно сказать, зарождалась культура нового Новосибирска. Именно в конторе инженера Будагова собирались первые инженеры, там была первая библиотека, первые молебны. С этого маленького домика начинался Новосибирск. Очень символично открывать дом Будагова в тех местах, откуда начинался Новосибирск и поэтому мы решили завести новую традицию в Новосибирске: начинать День города с Михайловской набережной.

— Чем должен запомниться этот юбилейный День города? 

— Мы делаем две большие площадки: Михайловская набережная и площадь Ленина. На площади Ленина мы делаем классическую программу. Новосибирск — это культурная столица, поэтому на сцене будут выступать наши симфонические оркестры и певцы. У нас будет ещё одна площадка в парке «Городское начало». В этом году к нам приезжает знаменитый футбольный клуб «Зенит», представители которого будут отбирать наших одарённых детей-футболистов, для того чтобы они смогли провести время в летнем лагере «Зенита» в Санкт-Петербурге. 

Мы создали специальное приложение «Это Ново», которое будет информировать новосибирцев обо всех мероприятиях, происходящих в эти дни в Новосибирске. Скачать это приложение можно на AppStore GooglePlay уже 16 июня.

Полное интервью с Анной Терешковой смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё