
Стоимость белой офисной бумаги вернулась к значениям начала марта 2022 года.
Как сообщает сайт nsk.bfm.ru, новосибирские магазины в первой половине июля уронили цены на офисную бумагу. В начале месяца стандартную пачку из 500 листов продавали в среднем по 490-550 рублей. К 15 июля товар подешевел на 150-170 рублей. В нескольких торговых точках рассказали, что стоимость сбавили поставщики.
По словам заведующей магазином «Бумага» Анастасии Мусатовой, цены начали снижаться ещё в июне, но это был постепенный процесс, не совсем заметный для покупателя. В июле произошло резкое падение.
«Поставщики не говорят нам о причинах, но, скорее всего, дело в том, что производители решили вопрос с отбеливателем. Он был импортный, и с ним в марте начались проблемы. Наш магазин сейчас продаёт разную бумагу: по 350, 390 и 460 рублей за пачку. Это именно белая бумага. Ещё в июне цена была выше почти на 200 рублей», — отметила Анастасия Мусатова.
Она добавила, что ни дефицита товара, ни повышенного спроса на него сейчас нет.
Напомним, весной 2022 года появились слухи о скором исчезновении офисной бумаги из магазинов, на этом фоне стоимость её выросла в несколько раз. Новосибирцы начали запасаться ею впрок. В общественном транспорте перестали выдавать билеты, в супермаркетах — чеки за покупки, а на Avito появились объявления о продаже бумажных черновиков и половинок листов формата А4.