Сотни любителей бросать машины в неположенных местах попали в объектив мобильного устройства «ПаркНет-М» в Кировском районе. О промежуточных итогах работы аппаратно-программного комплекса сегодня, 26 февраля, в прямом эфире радио «Городская волна» (101.4 FM) рассказал глава местной администрации Андрей Выходцев.
Кировский район стал первым, где внедрили эту систему фиксации нарушений. Портативный прибор заработал на территории в июле 2024 года и за прошедшее время выявил 427 транспортных средств, припаркованных на газонах и других не предназначенных для этого площадках. На комиссии рассмотрели административных материалов на сумму 858 тысяч рублей. Взыскали с водителей 526 тысяч рублей.
«ПаркНет-М» будут активно использовать и предстоящим летом.
«Посмотрим весной, летом — когда на газонах появится зелёная трава. Кто не понимает — будем регулярно делать рейды.
Если одному человеку придёт десять штрафов за лето, тогда, надеюсь, он осознает, что не стоит нарушать», — объяснил Андрей Выходцев.
Напомним, при патрулировании улиц «ПаркНет-М» в автоматическом режиме фиксирует госзнаки неправильно припаркованных автомобилей, делает снимки, определяет координаты инцидента и передаёт данные на сервер. Далее собственника машины устанавливают и выписывают ему штраф: физическим лицам — от 2000 до 3000 рублей, должностным — от 4000 до 10 000 рублей, юридическим — от 10 000 до 20 000 рублей.
Полную запись программы «Районная приёмная» с главой Кировки смотрите в этом видео:
#Авто #Город в движении #Зеленый город #Городские технологии #Безопасный город #Городская волна