
В ЦК19 открыли выставку фоторабот Александра Копалова и Константина Ощепкова. «Новосибирские новости» побывали на открытии и погрузились в тонкое искусство в попытке разгадать тайны некоторых снимков.
Название выставки — «60 на 70» — намёк на две круглые даты: в этом году Константин Ощепков и Александр Копалов отпразднуют юбилеи.

За каждой из работ Александра Копалова скрываются умелые загадки. Каждая рассказывает свою историю на грани с с реальностью. Мастер прошёл путь от плёночной до цифровой фотографии. За это время поменялись инструменты, а методы создания многослойных изображений остались прежними. Копалов экспериментирует: совмещает изображения, сдвигает баланс цвета при печати. В помощь творческим затеям — фотошоп.
Из всех снимков на выставке дольше всего фотограф создавал работу «Чёртово колесо». Этот ассоциативный пейзаж он собирал из разных локаций. Птицы и небо фотографировал на даче, песок — на пляже, чёртово колесо — в Центральном парке. Сложнее всего было вырезать в фотошопе городской фон из исходной фотографии колеса.
По другую сторону выставочного зала — работы друга, напарника Константина Ощепкова. Он снимает пейзажи и обнажённую натуру. Фотография для него — это возможность отдохнуть, отточить навыки, получить удовольствие от процесса. Один из экспериментов — инфракрасные пейзажи.
«Вы их сразу определите по характерной белой листве и по чёрному небу. Здесь нет уже фотошопа никакого, это чистая фотография, снятая за гранью возможностей глаза. Мы не видим этого, в этой зоне спектр не видит ничего, а фотоаппарат видит, и поэтому я этим пользуюсь», — поясняет член союза фотохудожников России Константин Ощепков.
Выставка в ЦК19 будет работать до 29 мая.
Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»: