Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

40 дней на бобах до Рождества: о пользе зимнего поста

У православных идёт Рождественский пост. Во время него верующим предписаны ограничения в мясной и молочной пище, молитва и духовное очищение. Как сохранить полноценный здоровый рацион, не испытывать чувство голода и, самое главное, не мёрзнуть в злые холода, узнали «Новосибирские новости».

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
08:30, 05 декабря 2023

«Декабрьский пост не такой строгий, как Великий, он позволяет чаще есть рыбу (по церковному уставу в определённые дни недели: во вторник, четверг и на выходных. — Прим. „НН“). Так что на рыбе вполне можно протянуть до самого Рождества», — уверена диетолог Елена Гарагуля.

Главная польза зимнего поста, по мнению диетолога, заключается в том, что он позволяет нашему организму отдохнуть от молочных продуктов, в том числе сыра и творога. Молочный белок —  казеин —  несёт в себе определенную опасность. Он считается наиболее аллергенным, самым тяжело усваиваемым. 

«Те, кто соблюдал декабрьский пост, —  делится своими наблюдениями специалист по питанию, —  в январе — феврале меньше болеют, не подвержены влиянию вирусов гриппа и ОРВИ. И напротив, те, кто продолжал употреблять молоко и мясо, после январских праздников начинали простывать и болеть, да не по разу за зиму. Пост позволяет адаптироваться к зимним условиям жизни».

Итак, какие продукты подходят для здорового и полноценного питания во время Рождественского поста?


Рыба

IMG_1654.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

«Людей, которым категорически противопоказаны пост и отказ от пищи животного происхождения, то есть мяса, нет, —  считает Елена Гарагуля. —  Даже если человек болеет и ослаблен, ему лучше перейти с мяса на рыбу.

Уха —  это блюдо, имеющее больше лечебных свойств, чем мясной или куриный суп. 

Рыба более предпочтительна для зимнего питания, особенно жирная рыба холодных морей типа скумбрии и сельди. В ней содержится значительно больше йода, чем в мясе или курице. Потребность человека в йоде зимой увеличивается в несколько раз, он улучшает капиллярное кровообращение и помогает легче перенести мороз».


Орехи и семечки

IMG_5682.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

В холода стоит налегать на орехи и семечки. Они очень калорийны и противостоят упадку сил. Самое подходящее время для их употребления — утро. Можно съесть 50-70 граммов.

Наиболее богат жирами и белками кедровый орех. Аминокислота, которая в нём содержится в большом количестве, точно не даст замёрзнуть. Она стимулирует образование оксида азота — вещества, которое расширяет капилляры, улучшает кровоток в тканях.

Подсолнечные семечки и грецкие орехи такими свойствами обладают в значительно меньшей степени. Полезны богатые цинком тыквенные. Помимо всего прочего они обладают глистогонным действием, а также благоприятны для мужского здоровья.


Фрукты

IMG_9461.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Из фруктов в декабре особенно хороши гранаты, гранатовый сезон уже наступил. Заметный эффект для здоровья дадут и яблоки. Грейпфруты и апельсины — тоже хорошо. А вот мандарины особой пользы иммунитету не принесут. Наиболее бесполезны бананы и груши, согреться они нам не помогут.


Овощи

8C5A2346.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Среди овощей тыква —  коронованная особая. Она сытная и идеально повышает иммунитет кишечника, оказывает противовирусное и противогрибковое действие. Её можно употреблять и в тушёном виде на обед, и в сыром виде в салате вечером на ужин.

Кстати, о салатах. Овощи в этом виде —  идеальный вариант. И зимой в салатах должны быть уже не помидоры с огурцами. В холодное время года, по мнению Елены Гарагули, они противопоказаны, это летнее питание. 

Зимой нужно есть редьку (желательно каждый день), репу, капусту, свёклу, морковь с яблоками, обязательно чеснок. Все эти овощи способствуют повышению иммунитета и очищению кишечника. Декабрь даёт возможность улучшить фигуру, этот месяц бьёт рекорды по снижению веса. 


Ягоды

IMG_1908.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Конечно же, не стоит забывать про ягоды, в Сибири они способны заменить многие фрукты. Особенно полезны облепиха и чёрная смородина, в замороженном виде их продают во многих супермаркетах. Утром из этих ягод можно приготовить в блендере вкусный витаминный коктейль, взбив их с яблоком или апельсином. Витамин С незаменим в борьбе с вирусами.


Бобовые, картофель

8C5A0400.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Хорошей заменой мясу могут стать бобы, нут, горох, фасоль и чечевица. Их нужно только правильно готовить, а именно — замачивать на ночь (набухание увеличивает количество витамина Е), варить без добавления картофеля, а есть без хлеба, иначе вздутие живота обеспечено.

От картошки на время поста лучше отказаться или есть её отдельно, в качестве самостоятельного блюда, а не гарнира. Но не чаще раза в неделю.


Во время поста и пища проста

8C5A5526.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

Готовить и питаться исключительно дома под силу далеко не каждому. Благо, предприятия общественного питания в Новосибирске держат вполне высокую марку. Свежие овощные салаты и блюда из тушёных овощей можно круглый год найти в практически любой столовой, кафе или ресторане.

Немало в Новосибирске и вегетарианских кафе, как узкоспециализированных, так и просто уделяющих большое внимание «мясопустному» направлению питания.

Выходить из поста диетолог советует постепенно. Снова начинать употребление мяса лучше с одного раза в день, сочетая этот продукт с овощами — луком, редькой, капустой, а не с картофелем или макаронами. Углеводы и крахмал мешают перевариванию белков. И в любом случае к еде, особенно праздничной, лучше относиться без фанатизма.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё