Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

200 млн рублей направят на ремонт дворов в Новосибирске в 2017 году

Новосибирские новости
Новосибирские новости
18:14, 17 февраля 2017

О том, как преобразятся придомовые и общегородские территории, рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, сообщает пресс-центр мэрии.

«Мы рассчитывали направить на ремонт дворов в этом году 200 млн рублей – по 100 млн рублей из городского и областного бюджетов. Эти суммы запланированы. Также у нас появилась возможность попасть в федеральную программу и получить дополнительные средства. В программе два направления, которые соответствуют нашим планам: благоустройство придомовых территорий и обустройство зелёных пространств. Ориентировочно, по предварительным данным, мы можем рассчитывать на 400 млн рублей из федерального бюджета на благоустройство дворов», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Обустройство зелёных зон входит в число приоритетных направлений развития Новосибирска на ближайшие годы.

Как ранее отмечал мэр Анатолий Локоть, в Новосибирске была разработана и утверждена концепция развития зелёных зон города, и сегодня создается благоприятная ситуация для решения конкретных задач в соответствии с этой концепцией.

По информации начальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анны Терешковой, первым проектом в рамках федеральной программы запланировано благоустройство Михайловской набережной.

«На сегодняшний день готов паспорт набережной, разработана концепция, но сейчас необходимо внести в неё коррективы, – объяснила Анна Васильевна. – Это связано с тем, что территория набережной вошла в число фанзон, которые планируют обустроить к чемпионату мира по футболу 2018 года».читайте такжеМихайловскую набережную отдадут футбольным фанатамКонцепция предполагает благоустройство набережной Оби площадью шесть гектаров от железнодорожного моста до метромоста.

Помимо этого, в рамках проекта запланировано благоустройство площади им. Кирова и улицы Ленина. Разработкой проекта займется московское конструкторское бюро «Стрелка», за реализацию в Новосибирске будет отвечать агентство ипотечного жилищного кредитования. По предварительным данным, цена вопроса – 130-140 млн рублей.

Сейчас перед муниципалитетом поставлена задача – совместить городскую концепцию развития набережной с федеральным проектом фанзон. До 1 апреля 2017 года запланировано разработать дизайн-проект, до 15 июня – подготовить проектно-сметную документацию, к октябрю – благоустроить городскую набережную.

В федеральную программу по созданию фанзон включены 14 городов – тренировочных баз команд и 19 крупных мегаполисов. Новосибирск – в их числе. Предполагается не просто организация публичных площадок с трансляциями футбольных матчей, но и благоустройство инфраструктуры общественных пространств. В качестве такой благоустраиваемой территории в каждом из городов выбираются ключевые общественные пространства с удобной пешеходной и транспортной доступностью: улица, площадь, набережная или парк.

Zelen(630).jpg 

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё