Фото: t.me/kudryavtsevmaksim
Мэр Кудрявцев: адаптивный режим светофоров внедрят на Красном проспекте
Регулирующие устройства на главной магистрали Новосибирска будут автоматически подстраиваться под трафик. Адаптивную систему управления светофорами начнут тестировать на Красном проспекте в первом квартале 2026 года. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев.
Новосибирские новости
В воскресенье, 4 января, глава Новосибирска вместе с губернатором Андреем Травниковым побывали в областном и городском ЦОДДах.
Благодаря взаимодействию двух структур локально-адаптивный режим уже используют на нескольких дорогах столицы региона. Среди них — улицы Восход, Большевистская и Жуковского. Искусственный интеллект позволяет увеличить пропускную способность на 10–20%.
Фото: t.me/kudryavtsevmaksim
«Общей задачей является внедрение единой интеллектуальной системы управления транспортными потоками в масштабах всей новосибирской агломерации», — отметил Кудрявцев в своём Telegram-канале.
Мэр добавил, что из-за большой протяжённости Красного проспекта модернизацию здесь будут проводить поэтапно.
По итогам 2025 года к ИТС уже подключены 43 светофора и 236 детекторов транспорта. Осенью ГЦОДД выбрал подрядчика для интегрирования в «умную» сеть ещё 120 приборов.