Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сорвавшие «Золотые маски» новосибирские актеры поделились впечатлениями

Они прибыли: три «Золотые маски», которыми были отмечены спектакли «Три сестры» и «Снегурочка», увидели не только журналисты, но и сами актёры. Артисты «Красного факела» и «Старого дома» поделились своими впечатлениями от фестивальных будней, вспомнили реакцию столичной публики и жюри. Как прошли показы, узнали «Новосибирские новости».

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
11:24, 23 апреля 2017

«Золотую маску» директор «Красного факела» Александр Кулябин выносит как заслуженный трофей: эта национальная театральная премия уже 14-ая в истории театра. И столь же традиционно повышенным был интерес, который вызывают спектакли «Красного факела» у фестивальной публики. В Москве новосибирцы сыграли «Три сестры» три раза.

«И все три дня – переаншлаг! И даже были такие несчастливцы, которые и за эти три дня ни разу не попали на спектакль. Ну, это студенты, молодые актёры», – говорит  директор новосибирского театра «Красный факел» Александр Кулябин.

А еще повышенный интерес журналистов, членов жюри, критиков. Иногда это мешало. Но главное, отмечают актёры, было отрешиться от фестивальной суеты.

«Есть корректировки постановщика: на них мы опирались. А что касается внимания прессы – иногда от этого сознательно отодвигаешься. Чтобы не отвлекаться от главного. Я тут не лукавлю. Мы работать ехали!» – отмечает  актриса театра «Красный факел» Дарья Емельянова.

Для актрисы Линды Ахмедзяновой этот фестиваль важен необычайно: за роль Ирины в спектакле «Три сестры» она была номинирована на «Лучшую женскую роль». Спектакль она не играла несколько месяцев – перерыв был связан с рождением ребёнка. И без неё «Три сестры» не шли на сцене.

«Мне было очень приятно, что он не пригласил другую актрису играть эту роль. Потому что в это роль я вкладываю всю себя. И каждый спектакль для меня особенным является», – признается Линда Ахмедзянова.

С ощущением заслуженной победы вернулись с фестиваля и актёры театра «Старый дом». Их «Снегурочку» безоговорочно лучшей признало и объединённое жюри (37 человек!), и придирчивая столичная публика.

«Конечно, сложно было приехать в Москву и обнаружить некую стену. И встретить такой лёгкий холод. Но он длился буквально ровно 15 минут. У кого-то произошёл всплеск эмоций, затем другие зрители подключились к выражению своих эмоций», – вспоминает актриса Новосибирского драматического театра «Старый дом» Яна Сигида.

Каждый из спектаклей-победителей вызвал повышенный интерес у организаторов других фестивалей. Так, «Три сестры» уже летом покажут в Санкт-Петербурге на международном фестивале «Радуга». Не осталась без приглашений и экспериментальная постановка «Старого дома».

NN_850.png

 


Что происходит

Суп-пюре и рыбное суфле готовят на конкурсе «Семья чемпионов»

О женском мини-футболе слушайте в прямом эфире на Горволне

Мобилизованный сотрудник метро Новосибирска получил медаль «За отвагу»

20 марта новосибирцы встретят астрономическую весну

В Новосибирске создают робота для минирования «Ёжик-М»

«Черновики» для записи в первый класс открыли на Госуслугах

Вредную котельную снесли по требованию прокуратуры в Новосибирске

Что делать, если ребёнок начал курить — горячая линия в Новосибирске

Первый детсад на 225 мест спроектируют для микрорайона Клюквенный

Начался суд над подрядчиком строительства ЛДС в Новосибирске

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 19 марта

Показать ещё