Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы покорили космические метры бегом и сидя в кресле

Празднование Дня авиации и космонавтики прошло в России 12 апреля. Новосибирск принял в этом активное участие. Жители поддержали Всероссийскую акциию «Волонтёрский космический забег» и опробовали на себе новое изобретение Новосибирского технопарка.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
12:48, 13 апреля 2017

Он сказал: «Поехали», и люди побежали

Участники акции «Волонтёрский космический забег» пробежали дистанцию в 1957 метров по Михайловской набережной. Это число символизирует год запуска первого искусственного спутника Земли. Несмотря на то, что 12 апреля — День первого полёта человека в космос, этого могло не произойти, если бы четырьмя годами ранее на орбиту не отправился первый искусственный спутник.

С приветствием от имени губернатора региона к горожанам обратился министр региональной политики Новосибирской области Игорь Яковлев: «Космос прочно вошёл не только в экономику, но и в нашу повседневную жизнь. С помощью космических технологий осуществляются коммуникации, в том числе, через интернет и спутниковое телевидение. Сегодняшний забег призван популяризировать физическую культуру и спорт, привлечь внимание к достижениям российской космонавтики, а также отдать дань памяти великому событию — полёту человека в космос. Отрадно, что на акцию отозвались ребята из Волонтёрского корпуса Новосибирской области, школьники, студенты».

В Новосибирске на старт вышли сотни любителей бега.

«Это большой прорыв, современное поколение должно ценить и помнить это. Потому что без прошлого не будет будущего»,— говорит участница забега Яна Петрищева.

В космос — прямо в кресле

В одной из школ Новосибирска 12 апреля показали космос через очки виртуальной реальности — изобретение резидента Новосибирского технопарка. Очки создают ощущение, что человек сидит в планетарии перед большим сферическим экраном, а перед глазами проносятся планеты, звёзды и кометы.

«Вы попадаете в зал. Сидя на удобном кресле, в этом зале вы наблюдаете за космосом, за другими науками, можете виртуально прикоснуться к звездам, увидеть всю Вселенную», — рассказал руководитель отдела продаж компании-производителя виртуальных очков Дмитрий Клакоцкий.

Праздник по случаю 60-ти летия начала космической эры только начался. Главная дата этого года приходится на 4 октября, когда с Байконура в небо отправился первый искусственный спутник Земли, и на весь мир прозвучал знаменитый сигнал.

NN_850.png

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё