Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Памятные мероприятия ко Дню узника прошли в Новосибирске

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть принял участие в торжественном собрании, посвященном Международному дню освобождения узников фашизма 11 апреля. Участники встречи почтили минутой молчания память всех погибших на войне.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
15:55, 11 апреля 2017

 «Война – страшное явление само по себе, когда по обе стороны фронта погибают люди, но это солдаты и они знают, за что борются. Совершенно особая глава Великой Отечественной войны – это судьба детей, попавших в фашистские концлагеря.

Кто-то из ребятишек выжил, другие потеряли родителей, страну, национальность, а сколько тысяч осталось за колючей проволокой Бухенвальда, Освенцима, Треблинки, Саласпилса. С каждым годом все меньше людей, которые были участниками тех трагических событий, свидетелями, обвинителями фашизма.Я хочу сказать спасибо ветеранам, новосибирскому Союзу бывших малолетних узников фашизма за то, что вы храните память, историю. Сегодня  важно, чтобы ребятишки, будущие граждане нашей страны знали судьбу малолетних узников фашизма и ценили мир на нашей земле», – обратился к участникам мэр Анатолий Локоть.

В этом году Россия отметит 72-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В честь этого в Новосибирске проходит акция «Эстафета патриотизма поколений». Акция началась 22 июня 2016 года в День памяти и скорби, а завершится 9 мая в 2020 году. Эстафета будет длиться 1418 дней – столько же, сколько шла Великая Отечественная война. За это время в Новосибирске пройдет множество патриотических, социально-культурных и добровольческих акций, посвященных подготовке и празднованию 75-летия Победы.

Одним из самых ярких событий «Эстафеты патриотизма поколений» в 2017 году станет творческий конкурс видеосюжетов «Пишу историю города». Началась эстафета 10 февраля.

Конкурс проводится по следующим номинациям: наука, культура и спорт, образование, промышленность и строительство, развитие городского хозяйства.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 31 октября 2017 года в электронном виде на электронную почту: nsk.konkurs@yandex.ru, либо в электронном виде на цифровом носителе по адресу: город Новосибирск, Красный проспект, 34, каб. 338 (вход со стороны общественной приемной).

 

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё