Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Летники в законе: новосибирские парламентарии намерены вернуть сезонные кафе в правовое поле

Остался примерно месяц до того, как во многих уголках Новосибирска появятся летние кафе. Горожане уже планирует, как проведут майские праздники, а многие рестораторы еще не имеют понятия, смогут ли они обсуживать тех гостей, что любят посидеть на свежем воздухе.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
15:06, 30 марта 2017

Дело в том, что правовое русло искривилось и направило закон в обход сезонных летних кафе. Это особая категория нестационарных объектов, которую нельзя полностью приравнять к киоскам и торговым павильонам, рассказал председатель депутатской комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов.

Комментируя результаты обсуждения размещения в этом году в Новосибирске летних кафе, он пояснил, что брешь в законодательстве возникла после внесения изменений в Земельный кодекс.

Законодатели изменили правила использование государственной и муниципальной земли, но необъективно отнеслись к нестационарным торговым объектам, в том числе летним кафе. В результате они вообще исчезли из нормативно-правовых актов, а парламентарии теперь вынуждены определять летники, например, как элементы благоустройства.

Депутаты горсовета Новосибирска предпринимают все усилия для того, чтобы всё вернуть на круги своя. Однако на этом пути возникает много трудностей и вопросов, связанных, прежде всего, с арендной платой. Этот аспект более чем другие, волнует предпринимателей, ведь за муниципальную землю под летником надо платить.

«С одной стороны, мы заинтересованы в увеличении доходов в бюджет Новосибирска, а с другой стороны – в развитии бизнеса и в улучшении качества оказываемых населению услуг. Никто в Государственной думе или в правительстве Российской Федерации не сможет качественно ответить на все эти вопросы. Это уровень только регионального и муниципального законодательства. Размер арендной платы могут определить только местные власти», – убежден Игорь Салов.

В депутатском корпусе считают, что размер предлагаемой сегодня арендной платы (415 рублей за квадратный метр в месяц) станет для летних кафе тем губительнее, чем дальше они будут располагаться о центра города. Для общепита на окраинах Новосибирска такая аренда и вовсе может оказаться неподъемной. Тем более, если речь идет об 100-процентном авансовом платеже за весь период размещения: минимум – за один день, максимум за год.

«С нашей точки зрения, это несправедливо. Мы предлагаем арендные платежи вносить либо ежемесячно, либо ежеквартально. Предлагаемая плата в 415 рублей за квадратный метр в месяц должна быть либо уменьшена минимум в два раза на весь год, либо снижена в разы в зимний период. Летники, которые пристроены к ресторанам и кафе и служат им фасадом и входной зоной, теперь строят так, что на зиму их не демонтируют, и в зимнее время они играют роль элементов городской среди. Кстати, они очень неплохо используются при праздничном оформлении города в новогодние каникулы, могут служить укрытием от непогоды для горожан», – пояснил позицию Игорь Салов.

Также депутаты говорят о необходимости внести в формулу расчета арендной платы еще и коэффициент районного зонирования, поскольку уровень инвестиционной привлекательности для бизнеса, например на улице Ленина, несопоставим с жилмассивами Кировского или Калининского района.

Все предложения городские парламентарии передали в департамент строительства и архитектуры мэрии и департамент земельных и имущественных отношений администрации Новосибирской области. Окончательные решения по ним должны быть приняты в апреле.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё