Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Почетного жителя Новосибирска» горсовет решил давать и посмертно

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
14:58, 24 марта 2017

Звание «Почетный житель города» теперь можно будет присвоить умершим новосибирцам, которые внесли значительный вклад в развитие города. Такое решение депутаты Совета депутатов Новосибирска приняли на мартовской сессии с учетом неоднократных обращений общественников. Ранее это звание давали только ныне здравствующим горожанам.

Председатель горсовета Дмитрий Асанцев сообщил, что практика присвоения подобных званий посмертно есть в ряде российских городов. Процедура тайного голосования также применяется в нескольких муниципальных образованиях.

«Положение, которое существовало ранее, формально не давало нам возможности присваивать звание «Почетный житель города» уже умершим новосибирцам. Наш город хоть и молодой, но с очень бурной историей — летом мы будем праздновать 124 года. И вполне возможно, что будут представлены кандидатуры людей, которые сейчас уже, к сожалению, не с нами, но они внесли очень большой вклад в строительство и развитие города Новосибирска», — пояснил Дмитрий Асанцев.

По словам спикера городского парламента, присвоение звания в этом случае — это, в первую очередь, дань памяти, а уже потом символические ежемесячные денежные выплаты живущим супругам, если таковые есть. Присваивать звание тайным голосованием решено для того, чтобы каждый депутат принимал решение индивидуально, не испытывая никого давления со стороны коллег.

Что происходит

Памятник «Алёша» в честь воинов-освободителей реставрируют на ОбьГЭС

Часть вокзала Новосибирск-Главный сдадут в аренду

Временный стройгородок демонтируют у парка «Городское начало»

Новосибирские хирурги прооперировали пациентку с клубками в лёгких

Усовершенствованный титановый имплантат для позвоночника создали в НИИТО

«ЕР» начала регистрировать избирателей для предварительного голосования

Более 55 км тепломагистралей отремонтируют этим летом в Новосибирске

Что делать, если вас укусила гадюка

Новосибирск вступил в борьбу за статус культурной столицы России

Комикс-драму по роману Ремарка поставили в театре «Глобус»

Мэр Кудрявцев пригласил новосибирцев на весенний субботник

Показать ещё