Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

5-летнему новосибирцу сделали протез в стиле Молнии Маквина

Светлана Сорокина
Светлана Сорокина
10:28, 01 марта 2017

Маленькому новосибирцу установили необычный протез, позволяющий не только расширить физические возможности, но и почувствовать себя героем любимого мультфильма. Ультрасовременный протез выполнен на 3D-принтере и, по словам московских разработчиков, не имеет аналогов в России. В чём его уникальность?

Красно-желтый протез с гравировкой числа 95. Совсем как на боку любимого героя по имени Молния Маквин из мультфильма «Тачки». Дизайн протеза выполнили по просьбе 5-летнего Данилы. Небывалое событие, учитывая, что подобные манипуляторы не то, что в Новосибирске, – во всей России не делают.

«Детское протезирование рук – это вообще большая редкость, потому что существуют типовые модели, но они очень большие по размеру. То есть в нашей практике протезирование детей начинается только с 11 лет. А сейчас мы будем протезировать мальчика, которому четыре года. Такие протезы мы раньше никогда не делали. Я больше скажу: в России этот опыт достаточно новый», – поясняет заместитель управляющего новосибирского филиала Московского протезно-ортопедического предприятия Антон Каменев.

читайте такжеХоккейная «Сибирь» собрала полмиллиона на протез для больного ребенкаУ Данилы – врожденный дефект руки. До 5-летнего возраста мальчик вообще протезов не носил. Родители говорят, что толку от свисающей кукольной руки не видели. А когда в интернете увидели детский цветной протез и рукопожатие президента страны с главным разработчиком, тогда и решились на установку.

«Ему необходима помощь левой руки, чтобы предметы взять, перенести что-то, куда-то поставить. Я заметил, что ему это уже нужно», – говорит отец Данилы Имангулова Андрей Имангулов.

006_cr(1).jpg
Кадр из видео «НН»

Протез механический, хват происходит за счёт сгибания локтя. По сути, говорят новосибирские ортопеды, тяговые протезы в России есть. Но инновация разработчиков из Сколково – именно в подходе к детскому протезированию. Для ребенка это, прежде всего, гаджет-игрушка, с которым возможности вовсе не ограничены.читайте такжеНовосибирский школьник выпросил конструктор Lego у Дмитрия Медведева«Этот протез ребенок и его сверстники воспринимают как игрушку. И принимают его в обществе. У него не будет комплексов из-за того, что нет кисти. Он будет такой же, как и все, и даже круче», – считает руководитель направления тягового протезирования компании «Моторика» Данил Емелин.

Данил Имангулов пока первый ребенок, кому в Новосибирске установили ультрасовременный протез, причём бесплатно, по государственной субсидии. А во время съёмки к московскому инженеру пришла ещё одна пациентка, случайно узнавшая, что в Новосибирск привезли необычный протез. Руку помощи здесь готовы протянуть всем нуждающимся. 

NN_630.png

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё