Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Астрономия возвращается в школу: кто подготовит учителей

Анна Крафт
Анна Крафт
14:57, 26 декабря 2016

Минобрнауки в середине декабря выдвинуло законопроект о внесении уроков астрономии в обязательную школьную программу. О такой необходимости ранее заявила глава ведомства Ольга Васильева. Корреспондент программы «Классный час» радио «Городская волна» разбиралась, готовы ли новосибирские школы к урокам об устройстве Вселенной и кто будет их преподавать.

Астрономию убрали из обязательной школьной программы в 1991 году. В некоторых школах курс включили в уроки физики. А кое-где открыли астрономические кружки. Но со следующего учебного года все ребята будут вновь изучать звёзды и планеты. Как отмечает директор института физико-математического и информационно-экономического образования НГПУ Юрий Сосновский, астрономия – это непростой предмет.

«Там и математика, и физика. В принципе, чтобы понимать астрономию, нужна определенная культура. Это такая квинтэссенция для 10-11-классника, что он это знает, для него это вполне по силам», - уверен он.

Возвращать в школьную программу этот предмет нужно, считает директор детско-юношеского центра «Планетарий» Сергей Масликов. Он напомнил, что еще в прошлом году собирали подписи в поддержку уроков астрономии. И коллеги в других регионах, как и в Новосибирске, начали активную работу.читайте также1.jpgФестиваль науки изумляет посетителей виртуальной реальностью и протуберанцами«В ноябре мне довелось участвовать в конференции в Нижнем Новгороде, посвященной вопросам астрономического образования. Также в Иркутске прошла конференция. Теперь мы тоже совместно с педагогическим университетом в феврале в Новосибирске проведем научно-практическую конференцию, посвященную также вопросам астрономического образования. На нее пригласим экспертов из Москвы и других регионов. Мы обсудим те вопросы, которые сейчас перед нами стоят: содержание учебников, наличие кадров и многие другие», - планирует Сергей Масликов.

Он подчеркивает, что Новосибирск давно предпринимает шаги в развитии астрономического образования. Яркий пример – создание 5 лет назад планетария.

«Это был уникальный шаг со стороны руководителей города и области по развитию астрономического образования. Сейчас планетарий каждый год принимает порядка 130 тысяч посетителей. До них доносят основы астрономического знания. В этом отношении наш регион уникальный, потому что нигде больше нет планетария, который бы относился к системе дополнительного образования», - отмечает Сергей Масликов.

IMG_9872_cr(1).jpg
Новосибирский планетарий. Фото Михаила Перикова

Уроки астрономии должны начаться уже с нового учебного года. Возникает вопрос: готовят ли в Новосибирске учителей по этому предмету? Как рассказывает Юрий Сосновский, в педуниверситете астрономии уделяют внимание.

«У нас есть на факультете есть такая специальность, как физика, и в ней есть достаточно большой раздел, который посвящен астрономии, - говорит он. - У нас есть магистратура «Физическое образование», а со следующего года она будет немного видоизменена – магистратура «Физическое образование и астрономия». Мы астрономию, может быть, несколько ужали в часах, но она все же преподавалась. Мы готовы отреагировать магистрантами, уже начиная с сентября 2017 года, а в бакалаврах мы просто расширим».читайте такжеЗнания о галактиках и истории космонавтики проверили новосибирские школьникиПомимо того, в Новосибирске есть аэрокосмический лицей имени Кондратюка. Астрономию там преподают в 10-ых классах один раз в неделю. Также есть и другие курсы, рассказывает директор Татьяна Тумаева.

«У нас есть специализированные курсы для семиклассников, такие как «Небесная азбука», «Практическая астрономия». С 2008 года у нас действует проект «Сибирь-Гамбург». Основное его назначение – это совместные астрономические наблюдения. Взрослые и педагоги понимают, для чего нужна эта наука», - заверила она.

Новосибирское астрономическое общество готово организовывать для будущих преподавателей астрономии лекции, семинары, приглашать их на фестивали.

IMG_0817_cr(1).jpg
Фото Михаила Перикова

«Члены астрономического общества – все яростные любители астрономии, потому что общество добровольное, и там не может быть не любителей астрономии. Главная наша задача – передать запал, наш интерес к астрономии передать педагогам, чтобы они в свою очередь передали это ученикам», - считает президент Новосибирского астрономического общества Антон Савельев.

Что касается учебников, то они есть, но их необходимо дополнить, подчеркивает Сергей Масликов. Ведь за последнее десятилетие в астрономии произошло много фундаментальных открытий, и они обязательно должны присутствовать в учебниках.

В целом же новосибирцам астрономия интересна. Осенью в стране прошла Всероссийская контрольная по этому предмету. В ней поучаствовали 8 тысяч человек. Из них половина – новосибирцы. Но результаты, к сожалению, не порадовали, рассказывает Масликов. читайте такжеСотни шаров взлетели в центре Новосибирска в память о первом полете в космос«Педагогический университет, НГУ, СГУГИТ принимали участие. Центральная площадка была в ГПНТБ, куда могли прийти все жалеющие. По школам контрольная прошла среди учеников, также среди студентов и всех желающих. Результаты, как и ожидалось, посредственные. Там было 35 простых вопросов, необходимо было выбрать правильный вариант из трех. К сожалению, новосибирские участники смогли ответить только на половину вопросов. Были и хорошие ответы. Но в среднем горожане пока знают астрономию на твердую тройку», - сетует он.

Эксперты уверены: изучать астрономию в школе нужно. Ведь это единственный предмет, который даёт реальное, полноценное представление о том, где мы живем и как устроена Вселенная. 

Что происходит

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Показать ещё