Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Собаководы Новосибирска: «Даже из тойтерьера можно сделать убийцу»

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:04, 19 декабря 2016

На международной выставке собак в Экспоцентре собрались сотни представителей практически всех живущих на этой планете пород — от 75-киллогармового бурбуля до невесомого чихуа-хуа. Корреспонденты «Новосибирских новостей» поговорили с хозяевами самых редких и дорогих собак, которые есть в нашем городе, и узнали, почему невозможно получить бесплатно породистую собаку с устойчивой психикой.

Белая швейцарская овчарка по кличке Ула добрая и покладистая. Правда, детей она опасается, а на других собак может построжиться. Как рассказал ее хозяин Степан, эта порода достаточно молодая. Выведена она 40-50 лет назад от немецких овчарок.

_MG_4269.JPG
Фото Евгения Аникеева

«Содержание такой собаки обходится в 5-6 тысяч в месяц», — добавил хозяин. Он вспомнил, как однажды Улу во время прогулки испугал петардами рыбак, занимавшийся зимней рыбалкой. Собака тогда очень боялась выстрелов и поэтому убежала.

«Я, честно говоря, думал, что она уже не вернется и что не будет у меня больше собаки. И тут мне звонит мой сосед и говорит, что моя собака в домофон звонит. Она сама нашла дорогу домой. Я просто обалдел тогда», — рассказал Степан.

«Император всея Руси» южноафриканский бурбуль по имени Тоша весит около 70 кг и лает редко. Хозяин утверждает, что этот красавчик не агрессивен и предсказуем. Несмотря на мирный характер Тоши, желающих его погладить в Экспоцентре не нашлось.

_MG_4256.JPG
Фото Евгения Аникеева

По словам хозяина, воспитывать собаку он начал в возрасте 45 дней, когда она появилась у него дома. На вопрос, приходилось ли применять физическую силу, мужчина ответил, что да, но пояснил, что иногда, чтобы показать, кто в доме хозяин, хватает и эмоционального давления.

«Шнауцер — хорошая порода, удобная для городской квартиры», — говорит Алена, хозяйка полуторагодовалого Балу с красивой челкой. Шерсть с собаки не сыпется, запаха от него нет.

_MG_4302.JPG
Фото Евгения Аникеева

«Балу терпелив к детям, он позволяет им делать с собой все — даже когда ему пихают руки по самые гланды, он все терпит», — рассказывает хозяйка, добавляя, что это собака подходит и для спорта. «С ними можно заниматься аджилити, гонять их в упряжке, они любят выставки и людей», — подчеркивает Алена.

Если бы у двухлетнего корги по имени Фокс был хвост, то он покорял бы сердца одним его легким движением. Но у Фокса хвоста нет, поэтому все свое обаяние он вкладывает во взгляд и улыбку.

_MG_4320.JPG
Фото Евгения Аникеева

Корги — это собака-улыбака, и она всегда в хорошем настроении. Порода эта древнеанглийская, пастушья овчарка. В семье британской королевы это любимые питомцы.

«Это порода не из дешевых. Щенка меньше чем за 50 тысяч рублей вы не купите. Тем не менее это достаточно востребованная порода, поскольку очень позитивная, некрупная, хорошо общается с детьми, но при этом отличный охранник для дома», — подчеркнула хозяйка многопрофильного питомника собак Ольга Телешова.

Стаффордширскому терьеру Ясмине 1 год. Когда стаффов называют собаками-убийцами, их хозяева очень переживают.

_MG_4347.JPG
Фото Евгения Аникеева

«Это ошибка. Я ни разу не видела агрессивного стаффордшира, — уверена хозяйка Ясмины Карина. — Это любовь на всю жизнь. Я раньше тоже боялась, но потом увидела ее на фотографии, и через 40 минут мы ее уже забрали». По словам девушки, это очень ласковые собаки, почти как кошки. Лает Ясмин только, если сама испугается.

«При желании и из тойтерьера можно воспитать убийцу. Все зависит от воспитания», — считает Карина.

Американская акита Харди выглядит взрослой собакой, но на самом деле ему всего 5 месяцев, и он для своей хозяйки Алены еще бэбик. Акита еще называют собакой самураев, и они очень преданны своим хозяевам. Харди вырастет еще на 10-15 см.

_MG_4383.JPG
Фото Евгения Аникеева

Из-за серьезных размеров и густой шерсти городская квартира для такой собаки не подойдет, считает хозяйка. Ему нужно много гулять, большие пространства и свежий воздух.

«Они спокойные и вообще не гавкают. Говорят, что если акита загавкала, значит, есть тому какая-то серьезная причина. С детьми они лучшие друзья. Любимая комната — это детская, где много игрушек», — рассказывает Алена.

_MG_4552.JPG
Фото Евгения Аникеева

По ее наблюдениям, в Новосибирске не много собак породы Акита. В Омске и Кемерово, где есть питомники, их гораздо больше. Щенки акита стоят от 30 тыс. руб.

Одна из самых грациозных собак выставки афганская борзая Ванилла еще совсем молода, ей нет и года. Тем не менее она уже имеет титул «Юный чемпион России».

_MG_4358.JPG
Фото Евгения Аникеева

По словам ее хозяина, она очень добрая, лает редко и совершенно не умеет охранять. «Если не доглядеть, то собака может убежать», — говорит хозяин борзой.

Борзых заводят исключительно для эстетического удовольствия и для дружеских отношений. Для Новосибирска это порода достаточно редкая, поскольку требует серьезного ухода из-за длиной шерсти.

Если у вас нет несколько десятков тысяч рублей для покупки породистой собаки, то при желании их можно получить бесплатно.

_MG_4246.JPG
Фото Евгения Аникеева

По словам Ольги Телешовой, бесплатно к ней попали первые корги, так называемые отказники. «Нерадивые хозяева хотят собаку, денег с собаки, а когда не получается, отказываются от собак», — рассказывает она.

Ольга предупреждает, что сегодня заводчики популярных пород часто не задумываются о чистоте кровей и начинают как попало вязать собак. В итоге у потомства возникают проблемы с психикой.

_MG_4365.JPG
Фото Евгения Аникеева

«Но есть заводчики, которые следят за линиями, за кровями, ездят бог знает куда, чтобы в итоге получить здоровых щенков с устойчивой психикой», — говорит заводчица. Соответственно, такие щенки не могут быть дешевыми.

Ольга Телешова — заводчица с 20-летним опытом, подчеркнула, что любая собака любой породы может кусаться. Поскольку это животное, и забывать об этом нельзя.

«У нас многие очеловечивают собак, а собаки живут по другим правилам, по законам стаи, у них другая психология. И они знают про нас больше, чем мы про них», — уверена она.

У любой породы есть такой период, когда они подрастают и пробуют все на зуб. Самые в этом смысле непредсказуемые — это таксы, способные даже в диване прорыть норы.

_MG_4331.JPG
Фото Евгения Аникеева

По словам заводчицы, когда щенок подрастает, вы должны показать, что в этой стае главный — это вы. Этот возраст у кобелей начинается с 9 месяцев. Есть собаки, которые без физического насилия не переломятся. И это не всегда бойцовские породы.

_MG_4454.JPG

Ольга Телешова уверена, что совсем не обязательно собаку бить. «У меня есть знакомая такса, которая перекусала дома всех. Ему сейчас 7 лет. И меня он не трогает. Однажды, когда он попытался показать мне зубы, я взяла его за шкварник, тряхнула и сказала «Убью!» Этого оказалось достаточно», — вспоминает она.

Что происходит

Показать ещё