Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Игра по-взрослому: как новосибирских школьников учат активности на выборах

Александра Медведенко
Александра Медведенко
10:31, 14 декабря 2016

13 декабря в Новосибирске прошел финальный этап пятого городского конкурса среди старшеклассников по избирательному праву и процессу. Участвовали 13 команд из разных школ города.

13 партий, в каждой по пять человек. Нужно набрать максимальное количество голосов. Все, как в жизни, только депутатам нет еще и 18 лет. Школьники сдают экзамен по предмету, которого нет в школьной программе, но право голоса, по мнению конкурсантов, одно из самых важных в жизни.Читайте такжеБолее 120 новосибирцев приняли участие в конкурсе «Селфи: Я иду на выборы!»«Мы очень долго думали, дискутировали, как сделать программу интереснее, затрагивали разные аспекты, углубляясь и в российские, в том числе, проблемы. Мы ставили себя на место депутатов, как им приходится решать. Все думают, что просто пришел, кнопочки нажал, а от этой работы зависит вся жизнь страны», - рассказал ученик 11 класса гимназии №11 Артём Вонарха.

Один из этапов финала – конкурс видеороликов. Кто-то сделал его в виде новостей, кто-то как агитационный фильм о кандидате, некоторые пошли по пути социального исследования и задавали вопросы ученикам младших классов.

К квесту на знания избирательного права готовились долго. Самыми сложными школьники называют вопросы по выборам в Новосибирске. Оно и понятно – такой темы нет даже в школьной программе.

Image11.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

«Когда мы готовились, вроде бы и это повторили, и это, и об этом мы разговаривали, но какой вопрос будет, никто не знает. Трудных вопросов не бывает, мы на них ищем ответы», - рассказала учитель права и обществознания гимназии №11 Марина Борисова.Читайте такжеНовосибирские студенты сыграли в «Честные выборы»«Самое сложное задание – распределить депутатов заксобрания и Совета Федерации на два списка. Будет предложено 2 пустых листа и список депутатов, их нужно будет распределить», - пояснил член молодежной избирательной комиссии Новосибирска Вячеслав Евсеев.

Такой конкурс среди школьников проходит уже пятый год. Упор делают на повышение избирательной грамотности молодого поколения.

«Среди кандидатов и представителей депутатского корпуса сегодня работает очень много молодежи. В составе комиссий также много молодых людей, которые проявляют интерес и с удовольствием участвуют», - прокомментировала председатель городской муниципальной избирательной комиссии Тамара Краткая.

Результаты уже есть. По данным городского избиркома, за последние годы активность молодежи на выборах выросла на 10%.

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё