Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Площадь новосибирского дендропарка увеличилась на 8 тысяч «квадратов»

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:51, 25 ноября 2016

Новосибирский зоопарк и дендропарк обменялись небольшими участками земли. Причем дендропарк в результате увеличил свою площадь на 8 тыс. кв. метров. Обмен был нужен, чтобы находящийся на территории зоопарка дельфинарий мог организовать участок для подъезда к зданию как зрителей, в том числе маломобильных, так и грузовиков с рыбой для дельфинов.

Публичные слушания по изменению границ «Дендрологического парка» в Заельцовском районе Новосибирска прошли 25 ноября. Как рассказал  руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Дубовицкий, они организованы в связи с необходимостью выделения новосибирскому зоопарку участка со стороны улицы Жуковского. Там проложат дорогу к дельфинарию.читайте также1.jpgНовосибирский дельфинарий показал смышленую моржиху и грациозных дельфиновПо словам Дубовицкого, в 2013 году правительство Новосибирской области определило границы памятника природы «Дендрологический парк», площадь которого тогда составила 165,6 га. В 2014 году был установлен режим особой охраны дендропарка, а на его территории запрещено любое капитальное строительство. В 2016 году в ходе работ по уточнению границ дендропарка и их постановки на кадастровый учет его площадь должна увеличиться на 0,8 га.

Проект перезонирования и изменения границ предполагает выделить зоопарку участок земли площадью 3,1 тыс. кв. м рядом с главным входом в зоопарк. За это дендропарк должен получить в пользование участок ровно такой же площади, расположенный в глубине территории зоопарка и не занятый его объектами.

По словам директора новосибирского зоопарка Андрея Шило, в свое время этот кусочек трапециевидной формы был прирезан к зоопарку, видимо, по  кадастровой ошибке.

«Сейчас происходит мирный обмен равноценными по площади участками», - пояснил он, добавив, что на участок со стороны ул. Жуковского предназначен под строительство дороги с красивой аллеей. Возможно, по словам директора зоопарка, в перспективе в этой же локации появится павильон для жирафов.читайте такжеВечерний разговор: 32 удобных парка для молодежи, родителей с детьми и пенсионеровВ ходе публичных слушаний жители улицы Жуковского и работники дендропарка озаботились угрозой возможной застройки отходящего к зоопарку участка. Но директор ОАО «Акватория», совладелец новосибирского дельфинария Андрей Печёнкин успокоил общественность, заверив, что на данном участке никакого строительства не предполагается.

По его словам, разработан проект благоустройства прилегающей к дельфинарию территории, устройство на нем комфортного прохода для зрителей, в том числе и маломобильных, а также проезда автомобилей с продуктами для питания морских животных.

Присутствующие на публичных слушаниях представители общественных организаций, экологи, работники дендропарка и простые горожане в целом одобрили обмен участками между зоопарком и дендропарком. Представленный им проект изменения границ памятника природы не вызвал особых споров и противоречий.

12345(1).jpg
Нажмите, чтобы увеличитьФото Ростислава Нетисова

Что происходит

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Показать ещё