Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Очередь в детские сады Октябрьского района сократится на 60 человек

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
11:20, 18 ноября 2016

Две дополнительные группы для дошколят откроют в детском саду №449 на улице Чехова в Октябрьском районе Новосибирска. Они смогут принять 60 детей. Об этом сообщил глава администрации Октябрьского района Петр Прокудин 17 ноября в эфире программы «Вечерний разговор с Артемом Роговским» на радио «Городская волна», отвечая на вопрос радиослушательницы о длинной очереди в детский сад №100 на Плющихинском жилмассиве.

Сегодня в Октябрьском районе 27 дошкольных учреждений, которые рассчитаны на 10 тысяч мест. Масштаб проблемы нехватки мест таков, что очередь в районе составляет 9 тысяч человек. То есть нуждающихся примерно столько же, сколько и обеспеченных местами.

«Город знает эту проблему, финансирует строительство новых детских садов и открытие дополнительных групп», - заверил Петр Прокудин.читайте также2.jpgВоспитатель детсада: «В моем детстве сад был похож на зону. Я своей работой хочу ситуацию изменить»Ребятишки с трехлетнего возраста, по его словам, местами в детсадах обеспечены. Для этого за два года в Октябрьском районе ввели пять детских садов: в «Европейском береге» на улице Большевистской на 320 мест, на Ключ-Камышенском плато на 340 мест, на улице Выборной на 350 мест, на улице Татьяны Снежиной на Плющихинском жилмассиве на 250 мест и на улице Высоцкого на 320 мест.

Детсад на ул. Высоцкого примечателен тем, что ранее в этом здании находился детский дом. Но ребятишки нашли приемные семьи, здание освободилось, и его перепрофилировали.

«Теперь мы сталкиваемся с другой проблемой, - отмечает глава Октябрьского района, - дети вырастают и идут в школы. Например, школа №155 на Ключ-Камышенском плато рассчитана на 250 учащихся, а сегодня в ней учатся 650 школьников. Сейчас здание школы уже начали реконструировать. Там появится новый корпус, в котором смогут обучаться 850 человек».

Новую школу на 1100 учащихся, по его словам, проектируют на Плющихинском жилмассиве, ее построят на улице Виталия Потылицына.

С учетом предложения федерального центра перевести всех школьников на обучение в одну смену в Новосибирске потребуется строительство еще не одного десятка новых школ. Петр Прокудин говорит, что в этом отношении город рассчитывает на поддержку федеральной программы по строительству новых школ.

Полный текст программы «Вечерний разговор с Артемом Роговским» с участием главы администрации Октябрьского районе Петра Прокудина будет опубликован на сайте «Новосибирские новости» в понедельник, 21 ноября.

Программа «Вечерний разговор» выходит в прямой эфир на радио «Городская волна» (Fm 101.4) каждый четверг, сразу после выпуска вечерних новостей в 18-00.

 

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё