Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дворовая война разгорелась между хрущевками из-за перекрытой дороги

Марина Аверина
Марина Аверина
14:18, 21 сентября 2016

Транзитный проезд во дворе дома на улице Бориса Богаткова в Новосибирске стал для его жильцов настоящим яблоком раздора. Собственники из соседней хрущевки самовольно установили заграждение прямо посреди дороги. Соседи жалуются: теперь им не пройти и не проехать. Как так получилось? 

Многолетнее дружеское соседство напрочь испортил земельный вопрос. Каждый вечер во дворе одной из девятиэтажек на улице Бориса Богаткова разгораются настоящие войны – люди возвращаются с работы, а проехать к дому не могут. Жильцы из соседней хрущевки перегородили дорогу.читайте такжеПенсионеры выступают против установки детской площадки в одном из дворов Академгородка«Они предлагают нам, чтобы мы им предложили. А они еще попробуют рассмотреть. И они могут не согласиться. Потому что, как правило, сервитут [ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях], который накладывается, - он может быть бесплатный, а может быть платный. Они хотят платный», - подчеркивает председатель ЖСК «Олимпиец» Елена Талалаева.

Или предлагают воспользоваться объездной дорогой.

«Уповают на якобы объездную дорогу. Она к нашей территории не относится», - говорит жительница дома №264/1 на ул. Бориса Богаткова Людмила Ласовская.

Выход из такого лабиринта пытаются найти уже третий месяц. Ведь железные столбы заблокировали проезд к дому не только его жильцам, но и экстренным службам. Жильцы соседнего дома не скрывают - перегородили транзитный двор ради безопасности детей.

«На этой детской площадке играют шесть домов. И сколько раз из-под колес мы вытаскивали, выдергивали детей. Понимаете?», - сообщает председатель правления ЖСК «Аист» Нина Григорьева.читайте также1.jpgДачная война разразились в садовом товариществе в НовосибирскеПо Жилищному кодексу, собственники вправе использовать участок вокруг дома по своему усмотрению. Главное, проголосовать за это на общем собрании. Другое дело - если такое решение создает трудности соседям.

«Одна сторона понимает закон по одному, другая – по-другому. И спор здесь даже не о том, что закрыли здесь проезд, а о том, что считается соблюденной нормой закона. То есть, один дом должен иметь два проезда к своей территории. И одни жители считают, что у них нет этого проезда, другие считают, что он есть», - заключает депутат Совета депутатов Новосибирска Георгий Андреев.

Пока мирные переговоры так ни к чему и не привели. Поэтому разобраться в юридических тонкостях и поставить точку в этом споре жители намерены в суде. 

222.png

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё