Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сколько депутатов не получили зарплату в горсовете Новосибирска за прошедший год

09:32, 20 сентября 2016

Только пять депутатов в Совете депутатов Новосибирска ежемесячно получают зарплату. Вопреки распространенному мнению, остальные 45 человек не получают деньги за свою работу из городского бюджета. Они имеют доход от основной деятельности или находятся на иждивении супругов.

Немного статистики

Шестой созыв Совета депутатов города Новосибирска горожане выбрали ровно год назад – 13 сентября 2015 года. В его состав вошли 50 депутатов: 32 депутата от «Единой России», 12 коммунистов, два представителя Либерально-демократической партии России, один от партии «Справедливая Россия» и три самовыдвиженца.

Председателем Совета депутатов избран Дмитрий Асанцев, заместителями председателя – Ренат Сулейманов, Юрий Зарубин, Евгений Яковенко. Также в Совете депутатов сформировано девять постоянных комиссий.

Кто на зарплате

Зарплату ежемесячно получают только пять депутатов.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, в соответствии с Уставом города Новосибирска председатель и заместители председателя осуществляют свои полномочия на постоянной основе, то есть получают зарплату. Кроме них еще один депутат – заместитель председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству Игорь Титаренко – также получает зарплату.

В декларациях о доходах за 2015 год, опубликованных 19 мая на сайте мэрии Новосибирска, председатель горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев отчитался о 4 млн 731 тыс. 170 рублях. Кроме того, в декларации председателя говорится о доходе несовершеннолетнего ребенка (1 млн 425 тыс. руб.).

IMG_5382_cr(1).jpg
Ренат Сулейманов. Фото Ростислава Нетисова

Из вице-спикеров Совета депутатов больше всех в 2015-м заработал единоросс Юрий Зарубин – 3 млн 449 тыс. 596 рублей. Заместитель председателя горсовета, коммунист Ренат Сулейманов отчитался о 2 млн 701 тыс. 364 рублях. Вице-спикер горсовета, член фракции «ЕР» Евгений Яковенко задекларировал 743 тыс. 398 рублей.читайте такжеЧиновников в Новосибирской области стало меньше на 777 человекБольшинство депутатов горсовета, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, живут за счет своего основного места работы. В Совете они защищают интересы своих избирателей, выражают их точку зрения, обсуждают нормативные акты и решения на заседаниях постоянных комиссий и сессиях.

Чем занимаются депутаты

Уровень нагрузки депутата, как и в любой работе, зависит от уровня ответственности. Самый насыщенный график у председателя, который несет ответственность за все решения, принимаемые Советом депутатов.

Очевидно, что председатели комиссий, ответственные за детальное рассмотрение отраслевых вопросов жизнедеятельности города, также уделяют этому много времени.

IMG_5435_cr(1).jpg
Евгений Яковенко. Фото Михаила Перикова

Деятельность депутата складывается из двух частей – работы на округе и собственно в Совете. Работа на округе – это встречи с жителями, работа с их обращениями, контроль исполнения наказов на своем округе, тесное взаимодействие со своими помощниками по решению актуальных вопросов округа.

Работа непосредственно в Совете депутатов включает в себя рассмотрение вопросов на заседаниях профильных комиссий, которые проходят еженедельно перед сессией. Депутаты выступают инициаторами новых правовых актов или поправок к ним, что подразумевает серьезный подход и анализ как положительных, так и отрицательных последствий после возможной реализации инициативы.

На что живут

Декларации о доходах до 2016 года подавали только депутаты, работающие в горсовете за зарплату. С этого года впервые о заработках отчитываются депутаты всех уровней. Они подали декларации до 30 апреля этого года, а 19 мая их опубликовали на сайте мэрии Новосибирска.читайте также1.jpgСамый бедным российским сенатором оказался представитель НовосибирскаЛидером по уровню заработков стал единоросс, генеральный директор группы компаний «Дискус плюс» Алексей Джулай. Он задекларировал 122 млн 958 тыс. 529 рублей.

Вторым из депутатов горсовета по доходам стал член фракции КПРФ,  предприниматель Сергей Кальченко. Он отчитался о 45 млн 032 тыс. 185 рублях.

Председатель комиссии по городскому хозяйству, член «ЕР» Игорь Кудин стал третьим из парламентариев по уровню доходов, заработав в 2015 году 37 млн 520 тыс. 48 рублей.

Четвертым по уровню доходов оказался член фракции «ЕР», директор по коммерции и развитию ООО «ДСК КПД-Газстрой» Кирилл Покровский с годовым доходом в 32 млн 479 тыс. 612 руб.

Пятое место по годовым заработкам занял член фракции КПРФ в совете депутатов, исполнительный директор строительной компании «Сибакадемстрой» Михаил Ансимов, задекларировавший 23 млн 509 тыс. 541 рублей.

IMG_8272_cr(1).jpg
Наталья Пинус. Фото Михаила Перикова

Доход в ноль рублей задекларировала независимый депутат Наталья Пинус. Вторым  из депутатов с самым низкими доходами стал единоросс Дмитрий Прибаловец. Он отчитался о 67 тыс. 394 рублях. Третьим из парламентариев с невысоким заработком стал коммунист, исполнительный директор ООО «ИЛМИС» Валерий Науменко, который задекларировал 108 тыс. 360 рублей.

Что происходит

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Новый мэр Кудрявцев де-факто останется работать в команде правительства

Показать ещё