Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирский бренд «Ёшкин кот» посчитали ругательством

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
09:54, 08 сентября 2016

Роспатент дважды отказался регистрировать товарный знак «Ёшкин кот». Разобрав выражение, эксперты отнесли его к ненормативной лексике.

Как следует из решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности на сайте ФИПС, ООО «Балкер» планировало продавать под брендом «Ёшкин кот» товары для животных – корма, домики, игрушки, когтеточки.

Товарный знак представляет собой изображение полосатого кота, держащего левой лапой рекламный щит, и белого облачка сверху с надписью «Ёшкин кот». Композиция обрамлена стилизованными цветками, разбросанными по зеленому полю.

В августе 2015 года Роспатент отказал ООО «Балкер» в государственной регистрации товарного знака «Ёшкин кот», сославшись на п. 3(2) статьи 1483 Гражданского кодекса РФ, запрещающей регистрацию брендов, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

По мнению экспертов, указанное словосочетание является бранной общеупотребительной лексикой, «представляет собой ругательство, образованное от сокращенного Ё (ё-мое), ёж (эвфемизм от нецензурного ругательства)», означает «безобразие» или «свинство».

При этом эксперты сослались на справочно-информационный портал «ГРАМОТА.РУ» и справочник по фразеологии и сборник статей под ред. Н.А. Пушкаревой, где указано, что выражение «Ёшкин кот» относится к русскому лингвистическому фольклору и является табуизмом.

Представитель ООО «Балкер» не согласился с решением Роспатента, отметив, что выражения «Ёшкин кот» нет в указанных источниках информации.

Он выяснил, что ряд лингвистов трактуют это словосочетание как междометие, используемое для передачи различных эмоций – сильного удивления, радости, недоумения, досады, негодования и т.п.

Другие источники связывают происхождение выражения «Ёшкин кот» с мифологическим персонажем – Котом-Баюном, который получил именование «Ёшкин (или Ёжкин) в связи с тем, что в русских народных сказках был связан с Бабой-Ягой.

Автор бренда также обратил внимание на то, что на его продукции слова «Ёшкин кот» сочетаются с визуальным образом, вызывающим у потребителя позитивное впечатление.

По его словам, «наивная графика в виде добродушного полосатого кота, лукаво улыбающегося и держащего в лапе табличку, воспринимается с шутливо-ироничным подтекстом».

Однако коллегия Роспатента посчитала доводы заявителя неубедительными, а его источники информации недостоверными. Решение об отказе в регистрации товарного знака было оставлено в силе.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё