Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Музыкальную школу №3 в Новосибирске отремонтировали на 17 миллионов рублей

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
12:37, 05 сентября 2016

Учебный год в новом здании встретили учащиеся Детской музыкальной школы №3 Дзержинского района в Новосибирске. В отремонтированной пристройке нашли место для хорового класса, студии хореографии и народного ансамбля. Для концертного зала приобрели новый рояль. Средства на ремонт и инструменты выделили из городского бюджета.

Новому классу особенно рады участники фольклорного ансамбля: наконец-то можно вдоволь наиграться с трещотками, бубнами и деревянными ложками. Места хватит, чтобы петь и танцевать, есть, где хранить сценические костюмы. В старом здании, отмечают бабушки учеников, было очень тесно.

«У них не было своего класса, а им и петь, и танцевать нужно. А теперь им построили просторный класс: здесь и костюмы можно хранить, и гардеробная есть», - рассказала Александра Жабина.Читайте такжеНазваны лучшие школы искусств Новосибирской областиОркестр из преподавателей встречает гостей: теперь можно играть хоть в коридоре. После ремонта во всех помещениях – повышенная звукоизоляция. Это обязательно условие, ведь школа находиться в жилом доме.

«Чтобы мы не мешали соседям со второго этажа и не мешали сами себе – звук ведь «отскакивает» от стен, в этом помещении и во всех музыкальных классах установлены специальные звукопоглощающие панели, а на потолке – покрытие в несколько уровней», - пояснила директор Детской музыкальной школы №3 Юлия Адыбаева.

В 2016 году в школу приняли всех желающих, а это дополнительно почти 150 учеников. А еще открыли хореографический класс, классы для теоретических дисциплин, душевые, которыми могут пользоваться даже маломобильные учащиеся. В школе для них созданы все условия: на входе сделали удобный пандус, есть специальные поручни.

Музыкальной школы здесь могло и не быть – помещением очень интересовались коммерсанты. Хотели открыть здесь магазин.

Image2.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

«Приходится отстаивать, что это нужно не под коммерческие структуры отдавать, чтобы деньги на этом зарабатывать, а для развития города, нашей культуры и юных новосибирцев», - прокомментировала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.Читайте такжеЮбилей празднует музыкальная школа при Новосибирской консерваторииОсобая гордость школы – новый концертный рояль. Его купила мэрия в ответ на многочисленные просьбы педагогов. Музицирование в кругу семьи – это замечательно, но ученикам необходимы выступления на сцене перед публикой.

«Наши дети самим процессом обучения к этому предназначены. Почувствовать себя на сцене артистом, еще и владея таким сложным искусством, как игра на фортепиано – это очень престижно», - рассказала педагог по классу фортепиано Вера Серебренникова.

Юных музыкантов и учителей с началом учебного года и с новосельем поздравил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Те, в свою очередь, подарили всем собравшимся концерт из произведений классической музыки. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё