Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские школьники теперь могут платить за обед отпечатком ладони

Александр Вяткин
Александр Вяткин
17:19, 01 сентября 2016

У учеников школы №168 в Новосибирске появилось ноу-хау. Заплатить за обед дети могут ладонью - терминал считывает рисунок руки ребенка. Подобная бесконтактная система оплаты - первая за Уралом. Еще одно ее достоинство - родителям в режиме реального времени будут приходить смс-сообщения со списком того, что купил ребенок в школьной столовой. 

Теперь дети в столовую могут приходить без наличных. Школьники выбирают блюда на свой вкус. К примеру, первое, второе и компот. Затем на кассе ребенок может рассчитаться, приложив руку. При этом система распознает рисунок, как левой руки, так и правой.читайте также1.jpgВсе детские сады и школы в Новосибирске оборудуют «безопасными» окнамиОдной правой заплатить за обед чужому в школе человеку не удастся. Система такой отпечаток не примет. А вот рассчитаться наличными по-прежнему можно. 168-я школа - первая за Уралом, в которой появилась такая необычная форма оплаты еды в столовой. Кстати, чтобы система запомнила рисунок ладони, времени много не требуется.

«На самом деле процесс сканирования достаточно быстрый. На каждого ребенка уходит от одной до двух минут», - поясняет директор школы №168 Анна Григорьева.

Чтобы бесконтактная система оплаты работала от одного касания, необходимо на специальный банковский счет положить деньги. Сделать это можно даже с помощью мобильного телефона. Катя в школьную столовую ходит чуть ли не каждую перемену. Теперь для этого не нужны карманные деньги. А родители получают полный контроль над тратами своего ребенка. При каждой оплате им будет приходить смс-сообщение с отчетом.

«Я могу позвонить родителям и сказать: «Родители, у меня нет денег». Они спокойно зайдут в приложение и скинут мне денег. Родителям нравится такая система. В принципе это очень удобно. Кошелек не нужно с собой носить, сумка и так большая и тяжелая», - делится впечатлениями ученица десятого класса школы №168 Екатерина Гайдук.читайте такжеБезопасность новосибирских школьников обеспечат сотни видеокамер«Мы ставим перед собой задачу - как можно большее количество образовательных учреждений охватить в ближайшее время безналичной формой расчета. Это действительно удобно для всех», - отмечает заместитель начальника департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

Школа №168 - пока единственная в городе с бесконтактной системой оплаты. Безналичный расчет по специальным картам действует в 85 школах города, но их число будет и дальше расти.

«Мы проведем совет директоров Центрального округа здесь, на базе 168-й школы. Посмотрим и обобщим. Определим первые плюсы и минусы», - подытоживает глава администрации Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников.

Если техника себя зарекомендует с лучшей стороны, то уже к концу 2016 года подобные терминалы могут появиться и в других школах города. 

222.png

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё