Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: как новосибирские абитуриенты поступали в вузы

Анна Крафт
Анна Крафт
17:37, 29 августа 2016

Новый учебный год начинается не только для воспитанников детсадов и школьников, но и для студентов. На одно бюджетное место при поступлении в 2016 году претендовали порядка восьми человек. Серьезная конкуренция была по инженерно-технологическим и педагогическим специальностям. Традиционно высокий спрос на бюджетные места в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске. О том, какие специальности выбрали новосибирские абитуриенты и тяжело ли им было поступать в вузы, в программе «Классный час» на радио «Городская волна».

В Новосибирске стало на 14 тысяч студентов больше. Именно столько первокурсников поступило в высшие учебные заведения Новосибирской области в 2016 году. Более 12 тысяч из них будут учиться на бюджетных местах.

Самые популярные вузы

В основном бывшие школьники пожелали обучаться в Педагогическом университете, в Университете путей сообщения, а также в НГТУи НГУ. Конкурс в этих вузах был достаточно высоким.Читайте такжеНовосибирские абитуриенты предпочитают инженерные направления«Конкурс в Медицинский университет и СибГУТИ был 18 человек на место, СГУПС – 21 человек, НГУ – 17. Если говорить о направлениях, то можно привести в пример Сибирский государственный университет геосистем и технологий. Минимальный конкурс в этом году – 2 человека на место – был на направление «Инноватика», максимальный – 20 человек на место – на «Информационной безопасности», - рассказала начальник областного управления научно-образовательного комплекса Олеся Орлова.

Самые восстребованные специальности

Проходной балл везде был разным, в зависимости от самого вуза и программы, и варьировался от почти 260 до 130. Самой популярной специальностью стали «Информационные технологии».  

В НГТУ по сравнению с прошлым годом увеличился конкурс на направления «Технологические машины и оборудование», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Прикладная математика и информатика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Прикладная механика», «Баллистика», «Гидроаэродинамика».

IMG_0171.jpgФото Михаила Перикова

Аграрный университет и СибГУТИ тоже отмечают возросший интерес абитуриентов к инженерным направлениям подготовки. Университет водного транспорта сообщает, что в среднем спрос на инженерные специальности увеличился на 26%.Читайте такжеВ вузах Новосибирска стало больше бюджетных местКак отмечают эксперты, повышение интереса к инженерным специальностям связано с оживлением экономических процессов в стране.

«Молодежь знает, что заканчивать и куда идти. Бакалавриат – это уровень высшего образования в широком направлении. Студент ушел из вуза, где он стал работать? Он закончил самолетостроение по бакалавру, а пошел работать в машиностроение. Это одна и та же область. Поэтому более важный вопрос – это, конечно, магистратура. Вот там, действительно, узкая специализация. Все зависит от экономики», - прокомментировал председатель совета ректоров Новосибирской области Николай Пустовой.

Новые направления

Высшие учебные заведения делают ставки не только на востребованные и популярные специальности, но и открывают новые направления. И этот год не стал исключением.

IMG_2104.jpgФото Михаила Перикова

«Педагогический университет открыл образовательные программы по подготовке китайского, английского, японского языков, культурологии. Есть курс «Инноватика». Специалисты этих направлений оказались востребованными для инновационной экономики и бизнеса. СГУПС открыл программу для набора абитуриентов на эти специальности, но только на коммерческие места. Читайте также Половина поступивших в новосибирские вузы абитуриентов – иногородниеВозможно, поэтому спрос оказался не очень велик. Сейчас мы стремимся получить бюджетные места на это направление подготовки», - прокомментировала Олеся Орлова.

Иногородние студенты

Еще одна особенность приемной кампании-2016 – большое количество иногородних абитуриентов. В этом году их до 70% от общего числа поступивших. Большинство студентов приехали в Новосибирск из соседних областей и Ближнего зарубежья.

Кроме того, в наших вузах растет количество студентов из Дальнего зарубежья, в основном, из Китая.

Если вас что-то волнует, интересует или хочется поделиться с нами своими предложениями в сфере образования – работает круглосуточный автоответчик радио «Городская волна» 30-40-600.

 

Что происходит

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Показать ещё