Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сотый Су-34 собрали к юбилею новосибирского Чкаловского завода

Вероника Иванова
Вероника Иванова
11:39, 20 августа 2016

19 августа в небе над Новосибирском кружили сверхзвуковые самолёты и парили парашютисты. Авиастроительный завод имени Чкалова праздновал 85 лет со дня основания. Двери предприятия открыли для родственников сотрудников. В праздник завод подвёл и производственные итоги – в цехе уже собран сотый, юбилейный, бомбардировщик Су-34.

Обычно на это режимное предприятие попасть непросто даже журналистам. Наверное поэтому в день открытых дверей сюда пришли тысячи новосибирцев. В этом году гостей на заводе имени Чкалова особенно много – предприятие отмечает 85-летние. К празднику в цехе собрали сотый по счёту самолёт Су-34. С юбилеем и юбилейной боевой машиной сотрудников завода поздравил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.Читайте такжеНовый сквер с самолетом посередине открыли у завода имени Чкалова«Город уже свыкся с мыслью, что 9 мая над площадью Ленина пролетает Су-34. Новосибирцы всегда с нетерпением ждут, когда это случится, чтобы полюбоваться этими прекрасными творениями рук чкаловцев», - обратился к юбилярам мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

До сих пор за рубежом – ни в Европе, ни в Америке – в этом классе бомбардировщиков новосибирским Су-34 нет аналога. Конструкторы постарались на славу. То, что истребителям чкаловского завода нет равных в небе, доказывают успехи учебных и боевых вылетов.

«Все от этого самолёта в восторге: лётчики, которые летают на нём, техники, которые его обслуживают. Недовольны только ИГИЛовцы, которых этот самолёт здорово бьёт», - рассказал главнокомандующий ВВС России с 2002-го по 2007 год Владимир Михайлов.

vKCo188P_QM.jpgФото Ростислава Нетисова

За 11 лет серийного производства Су машину модернизировали. У сотого самолёта уже значительно больше средств поражения. И число это планируют увеличивать – электронная система управления позволяет наращивать количество ракет без конструктивных изменений машины. Мощь своих самолётов завод продемонстрировал на традиционном авиашоу.

Посмотреть на результат своего труда собрались тысячи сотрудников с семьями, а также ветераны предприятия.Читайте такжеТрудовая династия Сорокиных: «Завод делает все, чтобы удержать людей»«Сегодня особый праздник – 85 лет заводу. Хочу, чтоб мои дети посмотрели, чем занимается папа, чтобы стремились. Нельзя проходить мимо таких событий», - уверен заместитель начальника цеха сборки фюзеляжей НАЗ им. В. П. Чкалова Евгений Баранов.

«Раньше работали в цехе, температура зимой была +12…+13 градусов. Сейчас очень комфортные условия: все одеты, обуты. Жизнь сильно изменилась к лучшему», - считает ветеран НАЗ им. В. П. Чкалова Борис Воробьёв.

Уже сейчас завод опережает план выпуска истребителей. Но среди амбициозных планов предприятия – в год производить более 50 единиц, то есть целый авиаполк. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Показать ещё