Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские ученые пытаются создать звезду в реакторе

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
10:57, 10 августа 2016

На смену атомной энергии скоро может прийти термоядерная. Ученые работают над технологией будущего – они создают аналог Солнца на Земле. В реакторе будут протекать те же процессы, что и внутри звезды. В новосибирском Институте ядерной физики (ИЯФ) уже получены впечатляющие результаты. 

Открытая ловушка для удержания плазмы по своей сути – как огромная микроволновка. По трубе в камеру идет электромагнитное излучение. Изотоп водорода под его воздействием превращается в плазму. За доли микросекунды она нагревается до десяти миллионов градусов, что позволяет получить большое количество энергии. Это прорыв новосибирских ученых. На таких установках раньше достигали температуры в пять раз ниже, и считали, что это максимум.читайте такжеНовосибирские физики показали разработки для международного экспериментального реактора ITER«Более того, в момент импульса вся плазма существует в течение тысячных долей секунды. За это время растет электронная температура. И это дает основание надеться, что в следующих наших экспериментах, когда будет более длительное время нагрева, эта температура может еще существенно вырасти», - объясняет заместитель директора ИЯФ СО РАН Александр Иванов.

Над созданием альтернативного источника энергии ученые всего мира активно работают последние десятилетия. Сейчас человечество потребляет гигантское количество электричества и тепла. Большая часть энергии получается за счет сжигания природных ископаемых, но их запасы ограничены. Топливом для термоядерного реактора станет обычная морская вода. Запасы мирового океана неиссякаемы.

«Можно обойтись гораздо более простыми вещами – это термоядерный синтез. По сути, создать звезду на Земле. И заставить эту звезду работать на нас», - считает младший научный сотрудник ИЯФ СО РАН Александр Касатов.читайте такжеНовосибирские ученые собрали вигглер для немцев за миллион евроПопытку создать на Земле аналог «звезды по имени Солнце» предприняли девять лет назад. Во Франции сейчас строят реактор ITER. Наши ученые делают детали и оборудование для этого эксперимента. По масштабу он затмит даже проект большого адронного коллайдера. Участие в эксперименте принимают ученые из разных стран.

«Кооперация является важнейшим условием для решения этой проблемы по двум причинам. Первая причина – нужно очень много ученых, их просто нет в какой-то одной стране. А вторая причина – это очень дорогостоящая программа», - отмечает профессор южнокорейского национального института термоядерных исследований Тхехёп О.

Если эксперимент увенчается успехом, обычные котельные, ТЭЦ и АЭС уйдут в прошлое. Новая технология получения энергии экологически чистая и радиационно-безопасная. 

222.png

Что происходит

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

Показать ещё