Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы разделились на сторонников и противников перевода часов

Вероника Иванова
Вероника Иванова
10:25, 23 июля 2016

В ночь с субботы на воскресенье в Новосибирске переведут стрелки на час вперед. В регионе установится постоянное «летнее время». За переход проголосовали сами жители города, однако рады такой разнице со столичным временем не все.

По словам историков, для Новосибирска четырёхчасовая разница с Москвой – это лишь хорошо забытое старое. Юлии Смолиной часто приходится общаться со столичными партнёрами. Но скидку на часовой пояс москвичи не делают. С вводом четырёхчасовой разницы для совместной работы будет ещё меньше времени.читайте такжеmedia263879.jpgКогда нужно перевести часы в Новосибирске и какие перемены нас ждут после этого «Мы работаем и после 18-00, как правило. Распространённая практика. Теперь это будет на час дольше происходить. Всё-таки Мы работаем с Москвой очень плотно и придётся, вероятно, задерживаться. И если раньше рабочий день руководителя заканчивался в девять часов, то теперь в 10», - рассказывает представитель автодилерской компании Юлия Смолина.

За смену часового пояса выступили сами жители. Их белые ночи не радуют. Татьяна Хапунова предпочитает крепче и дольше спать в тёмное время суток и увеличить продолжительность дня. Сама участвовала в интернет-голосовании, которое проводила мэрия.

«Когда в три часа вдруг просыпаешься, уже светло и как-то непонятно, уже не знаешь, что делать, то ли дальше спать, то ли вставать. Ну, казалось бы, один час, что он решает. Но для сна, он решает очень много. Я считаю, что удлинить ночь и оттянуть вот этот рассвет, это тоже важно для здоровья», - подчеркивает сторонница смены часового пояса Татьяна Хапунова.

Правда, большую часть истории нашего города Новосибирск с Москвой разделяли именно 4 часа. Но даже когда стрелки переводили, у людей это не вызывало столь бурной реакции, как сейчас.

«Хотя тогда было очень много фельетонов, очень острых сообщений в газетах, но про время - никому нет дела. В 1957 году вся область перешла на единое время, тоже ни одного сообщения - кому-то неудобно, кому-то радостно. Городу было всё равно, в каком времени они живут», - напоминает представитель музея города Новосибирска Константин Голодяев.

К смене часового пояса в ночь с 23 июля на 24 подготовились в аэропорту, на автовокзале. Пассажиров железной дороги о том, что изменится расписание 64 поездов дальнего следования и 143 пригородных электричек, предупреждают заранее. Объявлениями и по громкой связи. Опозданий прощать не будут.

«Для нас, железнодорожников, процедура перехода с летнего на зимнее или с зимнего на летнее время - процедура не новая. Мы ещё не забыли, как делали это не так давно. Ажиотажа по этому поводу нет. Всё произойдёт спокойно. Необходимые объявления на вокзале будут производиться в день, предшествующий поездкам», - успокаивает начальник железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный Роман Рябикин.

А вот с Красноярском, Томском, Барнаулом разницы во времени теперь не будет. Также из-за особенностей телерадиовещания поздравление президента в новогоднюю ночь новосибирцы увидят, как положено – ровно в полночь.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Показать ещё