Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Озеро страха» на Юго-Западном – легенды отдыхающих и жуткая правда спасателей

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
09:08, 29 июля 2016

«Идешь, идешь, а потом – оооп и сразу глубина», - рассказывают жители Юго-Западного жилмассива об озере, образовавшемся на месте песчаного карьера. А еще говорят, что над водой здесь скапливается ядовитый газ, а в глубине образуются ледяные воронки. МЧС этот водоем называет самым опасным в городе. Почему он пользуется такой дурной славой, выясняли «Новосибирские новости».

Водоем имеет официальное название «Озеро Юга». Он образовался на месте карьера, где добывали песок и глину в период строительства Юго-Западного жилмассива. Озеро имеет длину 1,5 км и ширину 200 метров. Максимальная глубина 20-22 метра.
IMG_6279_Andrei.JPG
Андрей. Фото Евгения Аникеева

Корреспонденты «Новосибирских новостей» приехали на Юго-Западный жилмассив в не самый жаркий день. Солнце преимущественно пряталось за облаками, временами накрапывал дождь, тем не менее на берегу самого опасного в Новосибирске водоема нашлись отдыхающие, которые рассказали, что происходит здесь в погожие дни и в выходные, а также вспомнили, как обстояли дела с отдыхом на берегу, когда еще не был выставлен пост спасателей.

Андрей живет на Юго-Западном уже 11 лет. По его словам, до того, как сюда пришли спасатели, людям приходилось тонувших спасать самим. Андрей рассказал, что раньше на этом карьере вообще невозможно было купаться и отдыхать.

«Здесь все было забито мешками, бутылками и окурками. Потом почистили берег и дно, песком засыпали пляж. Сейчас за ним смотрят, мусор вывозят. Баки вот поставили. Приходишь – все убрано. Все для людей. Спасатели если что-то видят, то сразу заводят свою лодку и едут к людям. А некоторых, особенно выпивших, даже просто в воду не запускают. Строго у них все», - заверил он.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Новосибирской области Владимира Подуздикова, котлован на Юго-Западном жилмассиве в советское время хотели засыпать. Оттуда взяли все, что могли – песок, глину. Засыпали различным строительным мусором, кусками арматуры. И то, что свалено на дно, теперь мешает спасать людей и искать утонувших.

«В прошлом году там утонул парень с первым спортивным разрядом по плаванию. Видимо, с кем-то поспорил. Судорога сразу две ноги у него свела, бывает такое, к сожалению. Через месяц группа водолазов обнаружила тело, достала парня с 13 метров. Он плавками зацепился за кусок арматуры, она его держала», - рассказал Владимир Подуздиков.

IMG_6110_Janna.JPG
Жанна и Ксюша. Фото Евгения Аникеева

Жанна и Ксюша знают, что в этом карьере утонуло много людей. «Слышали, что 4-летняя девочка тонула, а родители пытались ее спасти и тоже утонули», - вспомнили девочки. Сами они тоже купаются и плавают, но далеко не заплывают, потому что знают, что есть ямы глубокие на дне. «Идешь, идешь, а потом – оооп и сразу глубина», - предупреждают девочки.

IMG_6307_Ruslan.JPG
Руслан. Фото Евгения Аникеева

Руслан обосновался на Юго-Западном 15 лет назад и помнит то время, когда пляжа здесь не было. «Территория была безхозной, был бардак, творилось что попало, люди тонули штабелями», - вспоминает он, добавляя, что это большое счастье, что сюда пришли спасатели.

«Ребята молодцы, орлы. Пожать руку надо тому человеку, который все это организовал, - считает он. - Я сам боюсь далеко заплывать, я не уверен в себя. Лучше не рисковать – у меня семья и два сына. Поплюхаюсь и домой».

IMG_6224.JPG
Родион. Фото Евгения Аникеева

20-летний Родион Абельдинов перешел на второй курс университета водного транспорта. Два месяца отдежурил спасателем на карьере Юго-Западного жилмассива. «За два месяца много чего повидал, - говорит Родион. - Двоих утопленников видел, не меньше восьми человек спасли с воды».читайте такжеIMG_6141.JPGЧто запрещено купальщикам на воде – видео от спасателей Новосибирска Одну девушку спасли 28 июня. По словам Родиона, она нахлебалась, ослабла и ушла под воду. Родион нырнул за ней, схватил, поднял, а затем с матросом-спасателем Евгением Кабановым на берегу они привели ее в чувства. «Она была в бессознательном состоянии, но пульс и дыхание были, подоспела бригада скорой помощи, и ее госпитализировали», - рассказывает спасатель.

Спасенная из воды была в алкогольном опьянении, и, пожалуй, даже не помнила о том, что с ней случилось, и что ребята спасли ей жизнь. Она не пришла и не поблагодарила их за свое спасение. «Но это и не важно. Главное что она жива-здорова. Пусть празднует свой второй день рождения», - говорит Родион, добавляя, что в душе ему приятно, что он человеку жизнь продлил.

Руководитель группы спасателей Максим Ветрикуш рассказал, что спасатели открывают сезон 25 мая и дежурят до 15 сентября. Все остальное время тут происходит то, что происходит, никто ничего не контролирует.

В жаркие дни, по его словам, на карьер приходит отдыхать больше тысячи человек. И тогда даже в воду невозможно зайти, потому что все мелководье занимают дети.

IMG_6303.JPG
Фото Евгения Аникеева

Для мобильного реагирования у спасателей есть надувная лодка с мотором и лодка на веслах, спасательные круги и жилеты, спасательные концы Александрова. На посту есть мегафон для оповещения отдыхающих, бинокли для наблюдения. «Обзор хороший и со спасательного поста все озеро хорошо просматривается», - заверил Максим Ветрикуш. Каждые два часа дежурные на лодке обходят все озеро, а когда много отдыхающих, то рассредоточиваются по территории водоема.

IMG_6232.JPG
Фото Евгения Аникеева

По словам спасателей, тонут преимущественно люди в состоянии алкогольного опьянения. Были случаи, когда тонули трезвые люди, решившие переплыть с берега на берег, но не рассчитавшие свои силы. Переплывают сразу туда и обратно, и сил не хватает.

«Вода холодная, поскольку на дне бьют ключи. Судорогой ноги и руки стягивает, поэтому начинают тонуть. Бывает, что пьяные заходят в воду и из-за резкого перепада температуры сердце не выдерживает», - рассказывает Максим.

Спасателей огорчает, что сотрудники полиции этот  водоем не контролируют. «Сколько здесь дежурю, полицию видел только, когда произошел несчастный случай. Употребление алкоголя в общественных местах запрещено, но у нас его никто не пресекает. Здесь же не только алкоголь употребляют, но и наркотические средства – на берегу много шприцев валяется», - добавляет Максим.

IMG_6130.JPG
Фото Евгения Аникеева

На всех беседках есть таблички, говорящие, что карьер не предназначен для плавания. Есть информационный стенд со статистикой гибели людей, а также правилами поведения на воде.

IMG_6312.JPG
Фото Евгения Аникеева

В этом году уже утонули четыре человека. Одного парня, который утонул 21 мая, еще не нашли. Троих утонувших подняли. В 2015 году утонули семь человек.

Максим вспомнил, что когда водолазы последний раз ныряли, то рассказывали, что дно очень опасное – там и арматура, и строительный мусор, и бутылки. Со стороны песчаного берега дно пологое на расстоянии 2 метров, а затем резко берег обрывается до 8 метров. Кроме того, в воде бывают воронки. Они возникают от того, что на дне бьют ключи и вызывают подводные течения, которые выходят на поверхность.

По словам Максима, есть мнение, что в безветренную погоду над поверхностью воды скапливаются газы – продукты гниения всякой органической нечисти на дне, и когда человек попадает в скопление этого газа, то задыхается и тонет. Никто эту информацию не проверял, тем не менее многие об этом знают.

12 июля отдыхающие на котловане увидели на небольшой глубине тело человека. Матросы-спасатели нырнули за ним, извлекли из воды, проводили сердечно-легочную реанимацию до прибытия скорой медицинской помощи. Потом реанимацию продолжила скорая, но была констатирована смерть.

IMG_6309.JPG
Фото Евгения Аникеева

Отдыхают здесь преимущественно жители Юго-Западного жилмассива. «Бывает, что родители отпускают детей, не следят за ними. Возвращаем детей родителям, объясняем и тем и другим, что отходить друг от друга далеко нельзя. Некоторые люди относятся с пониманием, но есть и такие, кто проявляет агрессию, пытаются развить конфликт, и чтобы их успокоить приходится вызывать наряд полиции», - рассказывает Максим.

IMG_6183.JPG
Фото Евгения Аникеева

Люди думают, что спасатели им что-то запрещают. «Но никто никому не запрещает. Хотите купаться – пожалуйста, но далеко не заплывайте, думайте о своей безопасности. Бывает, что запугивают – говорят, что сейчас вот приедут, перестреляют всех нас тут. Пытаются на психику давить, но на нас давить бесполезно», - предупреждает спасатель.

IMG_6211.JPG
Фото Евгения Аникеева

В команде спасателей две девушки – Кристина Беляева и Елизавета Куленко. Они работают наравне с мужчинами. «Кристина спасала 8-летнего мальчика. Он погружался под воду, Кристина среагировала, мы с ней его вытащили, оказали помощь, госпитализация ему не понадобилась», - вспоминает Максим.

По его словам, все его подчиненные – ребята отважные. «Каждый знает, что он должен делать в чрезвычайной ситуации, чтобы работа по спасению жизни была слаженной, и никто не замешкался, и человек не утонул на глазах у спасателей», - уверен он.

IMG_6290_Katya_Sergey_Natasha.JPG
Екатерина, Сергей и Наталья. Фото Евгения Аникеева

Екатерина, Сергей и Наталья живут на Затулинке, а сюда приехали отметить день рождения подруги. По их словам, обычно здесь более многолюдно. Несмотря на то, что пасмурно и довольно прохладно, они уже искупались, и вода, по их словам, теплая. «Мама предупредила, что это самый опасный водоем в городе, но мы люди бесстрашные», - смеется Сергей.

«Порядок на берегах уже навели. Мусора уже нет. Дальше для развития территории нужны серьезные средства. Нужно разведать дно, очистить его. Нужно чтобы дежурили сотрудники полиции, чтобы люди не употребляли ни алкоголь, ни наркотики. Если все это контролировать и пресекать, то и тонуть не будут», - рассуждает руководитель спасателей.

Фотографии статьи Фото Евгения Аникеева

Что происходит

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Показать ещё