Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Академгородке создают экотропу в «Муравьином лесу»

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
11:25, 17 июля 2016

Этим летом волонтеры сосчитали и описали все муравейники вдоль улицы Ильича в новосибирском Академгородке, чтобы при создании экотропы ни один муравей не пострадал. Над концепцией работает множество специалистов, но согласия в рабочей группе нет: одни стремятся сделать здесь парк, другие – сохранить лес.  

На участке вдоль улицы Ильича – почти 300 муравейников. Сейчас здесь занимаются отсыпкой дорожки длиной чуть больше километра, затем установят информационные таблички. Над проектом работают учёные, экологи и общественники, чтобы учесть все мнения, но пока рабочую группу терзают разногласия.читайте также5.jpgЭкологический десант высадился на острове Медвежий«Любой лес должен иметь какой-то процент сухостоя и какой-то процент валежника, но у нас, к сожалению, лесники рекомендовали начисто все убрать, это было сделано. Я считаю, что это неестественная ситуация для леса, когда его начинают метлой подметать, брить в нем газоны и так далее», - комментирует член ландшафтного совета Советского района Новосибирска Наталья Прийдак.

Кустарники и деревья все-таки подрезали, убрали сухостой и мусор. Чтобы не навредить этому лесному участку, за консультацией обратились к сотрудникам Ботанического сада.

«Мы разреживали кроны, чтобы солнце попадало побольше на те, оставшиеся, чтобы листья были покрупнее для этого обрезка еще делается, потому что когда не хватает солнца, листья мельчают, нарушается фотосинтез, растение ослабляется, гибнет», - объясняет дендролог Татьяна Киселёва.

Но все-таки самое главное в этом лесу – муравьи. Ученые от НГУ до улицы Золотодолинской насчитали больше 250 муравейников. Место уникальное и цена ошибки велика. Но ученые считают, что небольшое вмешательство насекомым не повредит. Хоть эти муравьи и лесные, но жить предпочитают не в глухом лесу.читайте такжеКак предотвратили экологическую катастрофу в Затоне и почему она может повториться«С одной стороны, там все-таки не очень сыро, как вот у нас в лесах часто бывает, а с другой стороны, там много пищи, потому что на таких участках как раз есть поврежденные деревья и кустарники», - добавляет заведующий кафедрой общей биологии и экологии НГУ Михаил Сергеев.

Когда отсыпать тропу закончат, для муравьев сделают специальные дорожки – там, где выберут сами насекомые. Восстановить свои привычные маршруты они должны довольно быстро.

«Муравьи очень любят ходить по гладкому, там будут выкопаны специальные выемки и в них проложены гладкие доски, а рядом поставлены знаки, вот как дорожные знаки ставятся – осторожно, муравьиная тропа», - делится планами эколог Елена Дубынина.

Создавать экотропы в Академгородке планируют не один год. В этом – должны поставить специальные таблички с информацией о насекомых и растениях, чтобы прогулки здесь были еще и познавательными. А в следующем в планах архитектурное оформление входа на тропу. Споры по этому поводу уже идут.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Показать ещё