Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Чем опасны несанкционированные пляжи в Новосибирске

Алиса Мосина
Алиса Мосина
09:16, 01 июля 2016

В Новосибирске продолжают приёмку пляжей. Пока официально купаться разрешено всего на четырёх. Это значит, что здесь проверили дно, почистили песок и наладили дежурство матросов-спасателей. Правда, любителей охладиться меры безопасности волнуют мало, поэтому все несчастные случаи с начала купального сезона произошли на нелегальных пляжах, где купаться опасно для жизни.

Предупреждения спасателей отдыхающие попросту игнорируют. В поисках адреналина они бросают вызов стихии. Многие прекрасно знают, что в карьере плавать запрещено. Некоторых этот факт не только не пугает, но даже забавляет.

«Я хотел залезть по скале, оттуда прыгнул и упал прямо на камни», - рассказал Валентин Черепанов.Читайте такжеГде нельзя купаться в Новосибирске – полный списокОт таких отдыхающих спасателям не до отдыха. Но они неустанно предупреждают посетителей несанкционированного пляжа об опасности.

«Данный водный объект запрещен для купания в связи с крутыми, обрывистыми, скальными берегами и большими глубинами. Здесь буквально сразу у обрыва глубина 3 метра, еще через 2 метра глубина до 5 метров, далее 8-12 метров», - рассказал заместитель начальника муниципальной аварийно-спасательной службы «Витязь» Алексей Алексей Шилов.

Карьер на Горском жилмассиве и водоём на Юго-Западном жилмассиве – самые популярные из несанкционированных мест купания. Они же самые коварные. За июнь 2016 года восемь человек уже чуть не утонули. Одного спасти не удалось, его тело ищут до сих пор. Тем временем дети продолжают купаться. Вот и Павел с друзьями пришёл сюда специально.

IMG_1369.jpgФото Михаила Перикова

«Первый раз, но мне здесь понравилось. Здесь классно! Все купаются, можно со скалы прыгать!» - рассказал он.

Спасатели настоятельно просят родителей не отпускать подростков на пляж без сопровождения. Хотя без помощи утопающего здесь точно не оставят.Читайте также-Что запрещено купальщикам на воде – видео от спасателей Новосибирска«Если утопающий находится на дистанции где-то 15 метров, спасатель разворачивается, берется за начало веревки и кидает ее утопающему. Он за нее хватается, и тогда уже можно кинуть ему круг. На кругу человек закрепится и уже не сможет утонуть», - пояснил матрос-спасатель Илья Заходюк.  

На несанкционированных пляжах опасность не только в воде, но и на берегу: повсюду разбитые бутылки и мусор. В официальных местах отдыха за чистотой следят. Безопасно купаться на пляжах: «У моря Обского», «Сан-Сити», «Звезда» и «Наутилус». 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

Показать ещё