Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Администрация Оперного отказала в исполнении «Ленинградской» симфонии Шостаковича в День памяти и ск...

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
13:54, 15 июня 2016

Послушать легендарную  Седьмую симфонию Шостаковича 22 июня, в День памяти и скорби, предложила новосибирцам мэрия города. Для горожан планируется устроить симфонический концерт на ступенях Оперного театра в рамках «Международного Форума Мира», когда будет отмечаться 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Однако администрация театра отказала в размещении исполнителей на этой площадке.

Исполнить Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича в память о начале Великой Отечественной войны на ступенях Оперного театра предложили мэрия Новосибирска и  новосибирская филармония. В исполнении 22 июня будет задействован полный состав симфонического оркестра филармонии. В этот день в нашем городе пройдет  «Международный Форум Мира» и легендарная композиция может стать символом связи поколений, прокомментировали организаторы.Читайте такжеФортепиано выставили на ступенях Дома Ленина – сыграть может любой желающий«Новосибирцы впервые услышали Седьмую симфонию Шостаковича в июле 1943 года, ее тогда на сцене Новосибирского Оперного исполнил эвакуированный в наш город Ленинградский Симфонический оркестр под управлением Евгения Мравинского. Сам автор назвал её «Ленинградской» и посвятил подвигу народа. Это исполнение тогда стало знаковым и вошло в историю культуры нашего города. А в следующий раз знаменитая на весь мир симфония прозвучала для новосибирцев лишь спустя 70 лет», - говорится на сайте библиотеки Сибирского краеведения. 

Между тем, как стало известно «Новосибирским новостям», на просьбу мэрии провести симфонический концерт на ступенях Театра оперы и балета,  во вторник, 14 июня, от администрации театра был получен отказ.

2.jpgСимфонический оркестр традиционно дает летние концерты под открытым небом. Фото Александра Шерудило предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии

В письме, подписанном первым заместителем генерального директора НОВАТА Людмилой Таран, говорится, что концерт  на ступенях театра провести не представляется возможным, так как на эти дни  запланированы балетные представления.

Насколько помешает концерт на ступенях Оперного зрителям балета, не уточняется. В афише театра значится, что балет «Дон Кихот» будет проходить в Большом зале и начнется в 19-00. Симфонический концерт на ступенях перед зданием театра планируют  в 20-00, через час после начала вечернего представления в Оперном театре.

В своем ответе администрация  театра также посоветовала «при планировании любых мероприятий, проходящих около или внутри театра, координировать их проведение с руководством театра не менее чем за полгода».

IMG_0131.jpgФото Михаила Перикова

Услышат все-таки новосибирцы во время Форума мира симфонию Шостаковича или нет – остается пока под вопросом. В мэрии от оперативных комментариев воздержались. Но в департаменте культуры, спорта и молодежной политики отметили, что на их памяти – это первый отказ Оперного театра в проведении совместных общегородских культурных акций. Подобных прецедентов при прежнем руководстве  Оперного театра не было. Так же как и требований предупреждать о мероприятиях возле театра за полгода.Читайте также- Долги Кехмана выросли еще на 4 млрд рублей

- На Кехмана составили протокол об административной ответственности за незаконный ремонт Оперного

Директор новосибирского оперного театра рискует стать одним из первых в стране банкротовНапомним, сейчас Новосибирским академическим театром оперы и балета руководит Владимир Кехман, известный в бизнес-кругах как «банановый король». В 2015 году Кехман сменил ушедшего из театра после скандала с постановкой «Тангейзер» Бориса Мездрича и сейчас совмещает свою работу в Новосибирске  с руководством Михайловским театром в Санкт-Петербурге. 

С именем Владимира Кехмана в Новосибирске связан и ряд других громких скандалов:  за время своего руководства  он не только переименовал театр, но и сделал в нем ремонт, который местные градозащитники назвали «преступлением». Теперь их обращение рассматривает Следственный комитет, а новому директору Оперного выдано предписание на устранение нарушений.

Также известно, что сейчас Владимир Кехман в судебном порядке инициирует свое личное банкротство, по требованию Сбербанка арестована и выставлена на торги его недвижимость, а половина его зарплаты списывается на погашение долгов, оставшихся после краха бизнеса.

Видео по теме:

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё