Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские нейрохирурги извлекли кисть для рисования из мозга девочки

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
11:47, 09 июня 2016

Трехлетняя Настя из города Бийска во время игры упала лицом на кисточку для рисования, и металлический наконечник проник в ствол головного мозга. Состояние было критическим, в родном городе ребенку не оставили ни одного шанса на выживание. В Новосибирске девочку успешно прооперировали.

Настя еще не осознает, какая поразительная история с ней произошла. Сейчас девочка играет с мамой, а меньше недели назад её судьба решалась на операционном столе. Из головы ребенка хирурги извлекли часть кисти для рисования.Читайте такжеСиамских близнецов из Новосибирска разделят в московской больнице«Обычный день из жизни подвижного ребенка: бегает, играет, рисует. Настя  рисовала кисточками, встала, побежала. Я услышала грохот, вышла, смотрю: она лежит, плачет, подняла её, смотрю - возле глаза синяк, и кровь побежала», - рассказала мама Насти Вероника Палторанина. 

В больнице Бийска врач увидел только гематому и отправил домой. Позже у девочки поднялась высокая температура, после обследования поставили диагноз «менингит». Только после МРТ выяснилось, что в головном мозге инородное тело.

При падении через тонкую детскую кожу кисть проникла в глазной канал, а потом и в ствол головного мозга.

«Это чудо, что в процессе продвижения по основанию головного мозга не порвалась ни сонная артерия, ни кавернозный синус, не базилярная артерия и ее ветви. Чудо, что кисть вошла ворсинчатой частью в ствол, а не металлической», - прокомментировал заведующий детским нейрохирургическим отделением федерального центра нейрохирургии Герман Летягин.

Новосибирские нейрохирурги решились на операцию, но родителям не давали никаких гарантий. Этот участок мозга – жизненно важный, он отвечает за работу сердца, легких и конечностей. Через сантиметровое отверстие в голове кисточку извлекали по частям.

«Это довольно большой трехсантиметровый кусок металлической трубки с щетиной, который невозможно было удалить из такого узкого места, а это в коре мозга очень маленькое место, поэтому ее пришлось фракционировать, фрагментировать», - пояснил главный врач федерального центра нейрохирургии Джамиль Рзаев.Читайте такжеmedia255532.pngВ клинике им. Мешалкина внедряют новые технологии операций при патологии сосудов головного мозгаВрачи подтверждают, что даже в самой невероятной и сложной истории есть место чуду. Девочку спасли. После операции все функции мозга сохранились. Настя вернулась к нормальной жизни – ест, бегает, играет. Один глаз немного косит, но это поправимо.

«Необходимо делать зрительную гимнастику, для того чтобы восстановить движение глаза во всех направлениях», - пояснила врач-нейроофтальмолог федерального центра нейрохирургии Тамара Истомина.

Уже на следующей неделе девочку выпишут и она снова возьмёт в руки кисть. Родители не хотят запрещать Насте рисовать. Свободу творчества предоставят, но будут контролировать. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё