Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Умерла Яна Малашенко – бывшая руководитель комитета по делам молодёжи мэрии Новосибирска

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
11:36, 09 июня 2016

Инициатор громких молодежных проектов в Новосибирске скончалась после тяжелой болезни. Имя молодой чиновницы занесено в Книгу рекордов России как  организатора самых массовых донорских акций в стране.

На 44 году жизни после длительной болезни скончалась Яна Малашенко, председатель комитета опеки и попечительства департамента по социальной политике мэрии Новосибирска. У нее осталось двое детей, младший сын закончил первый класс. На своей страничке в социальных сетях она оставила статус «Жизнь прекрасна!».

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть и коллектив мэрии выражают глубокие соболезнования родным и близким Яны Юрьевны. Уход из жизни молодой женщины – это трагедия не только для ее семьи, но и для всех, кто знал ее как настоящего профессионала, порядочного, искренне болеющего за свое дело человека. Коллеги и подчиненные, сотрудники всех учреждений молодежной политики, социальной защиты, с которыми тесно работала Яна Юрьевна, запомнят ее именно такой.

Имя - в Книге рекордов России

Яна Юрьевна долгое время возглавляла комитет по делам молодёжи мэрии города Новосибирска - с 2005 по 2013 годы, - и ее имя знакомо многим молодым новосибирцам.акция "помоги делом!"media132718.jpgНовосибирск признан донором-рекордсменом На посту председателя комитета Яна Юрьевна стала обладателем титула лучшего в России руководителя органа по делам молодёжи на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы государственной молодёжной политики.

Она была инициатором громких молодежных проектов в Новосибирске. Именно ей принадлежала идея проведения  первых акций по сдаче донорской крови.

В 2012 году ее имя попало в  Книгу рекордов России, как автора самой массовой акции в стране. Новосибирску тогда было присвоено звание рекордсмена по самой массовой сдаче крови с помощью мобильного комплекса за два дня.

Забота о детях-сиротах

С 2013 года Яна Малашенко  возглавляла комитет опеки и попечительства мэрии Новосибирска,  занималась программой реорганизации детских домов и  работала над проектом создания центров адаптации для детей-сирот, достигших совершеннолетия.  

«Для семьи это большая утрата. Мы все соболезнуем. Яна Юрьевна была одной из немногих, кто слушает, услышит и сделает. Она стояла у истоков реорганизации детских домов, это был серьезный такой шаг, и результат мы сегодня видим», - рассказал «Новосибирским новостям» депутат, председатель городской комиссии по социальной политике и образованию Николай Тямин.Дом для ребенкаmedia204539.JPGДетские дома в Новосибирске переделают на домашний лад Благодаря Яне Юрьевне учреждения для детей-сирот  Новосибирска получили возможность участвовать в ведомственной целевой программе, детские дома были буквально переделаны на домашний лад. Были открыты модули самостоятельного проживания, установлено современное оборудование и техника, отремонтированы  помещения, открыты  компьютерные классы.

Многие коллеги Яны Малашенко помнят, как она пришла работать в мэрию –  молодая и полная энтузиазма. И свой жизненный потенциал сохраняла до последних дней. В детских домах Новосибирска практически каждый подопечный знал ее в лицо.

«Несмотря на молодость, Яна Юрьевна являлась замечательным наставником  для руководителей, внимательным  к судьбам  воспитанников, находила время для каждого и помогала в решении проблем», - вспоминают о ней коллеги из центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Жемчужина».

Идеальный руководитель

«С именем этого человека связано очень многое,  как для меня лично, так и  в целом для нашего коллектива, - отметила директор  МКУ ГОМЦМП «Стратегия» Светлана Белина. - Не только потому, что Яна Юрьевна была создателем и идейным вдохновителем центра «Стратегия», но и потому, что  ее идеи  и мысли до сих пор являются основой  для многих  наших знаковых  проектов, да  и в целом для  молодежной политики города. Она была настоящим лидером и  профессионалом своего дела. Она умела  видеть в людях настоящее и хорошее, не боялась хвалить и благодарить за работу».

IMG_1918.JPG
Фото Михаила Перикова

«Яна Юрьевна уделяла большое внимание развитию и совершенствованию психологической помощи  молодёжи и молодым семьям. Являясь профессионалом высокого класса, авторитетным и уважаемым молодёжным лидером,  Яна Юрьевна была интеллигентным, доброжелательным, чутким и добросердечным человеком. Ее любили и уважали все, кто с ней работал или общался», - считает директор МКУ ГЦПППМ «Родник» Светлана Антропова.

«Благодарен судьбе за знакомство с Яной Юрьевной. Моя карьера в сфере молодежной политики началась с работы в комитете по делам молодежи, возглавляемом Яной Малашенко. Она поразил меня своим стремлением к улучшению работы молодежных центров и каждодневной кропотливой работой над собой. С полной уверенностью могу сказать, что для меня и коллег она была образцом руководителя, профессионала и порядочного человека», - рассказал директор  МКУ молодежного центра «Пионер» Евгений Твердохлебов.

Прощание с Яной Юрьевной пройдёт 10 июня, в пятницу, по адресу: ул. Немировича-Данченко, 134 (зал №1) с 11-00 до 13-00.

 

Что происходит

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Показать ещё