Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

2,5 миллиона цветов высадят на клумбах в Новосибирске

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
10:24, 11 мая 2016

К 9 мая на городские клумбы успели посадить более 5 тысяч цветов, а к  Дню города на улицах появится не менее 1 тысячи вазонов с цветами, преимущественно петуньями. Всего в этом году в скверах и во дворах появятся почти 10 тысяч новых  деревьев и 11 тысяч кустарников.

Объем финансирования, выделенного в 2016 году на благоустройство и озеленение Новосибирска, составил около 240 млн рублей, рассказал начальник Главного управления благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска Юрий Сердюк на пресс-конференции в студии ГТРК 10 мая. По его словам, сокращения финансирования в связи с кризисными явлениями в экономике не произошло.Читайте такжеmedia252718.jpgПосадить свое дерево призывают новосибирцев активисты-экологиВсего в скверах и на улицах города согласно планам замены зеленых насаждений в этом году высадят почти 10 тысяч деревьев и 11 тысяч кустарников. Клумбы украсят 2,2 млн цветов.

Как сообщалось ранее, этим летом в Новосибирске спилят 4,5 тысяч аварийных деревьев, подрежут - почти 5 тысяч, обустроят 8 га газонов.

По словам начальника отдела озеленения МКУ «Горзеленхоз» Андрея Храмова, для высадки берут подросшие экземпляры – 3-4 метра высотой с большим комом земли, что гарантирует хорошую приживаемость саженца.

«Сажают гибридные тополя, березы, липы, яблони», - добавил он, пояснив, что с недавнего времени отказались от посадки в городе тополя бальзамического.

Что касается разнообразия цветов, то, по словам Андрея Храмова, их используется не менее 30 видов, преимущественно тех, что хорошо растут в сибирском климате.

IMG_8594.jpgФото Марии Козлово

Редкие цветы и кустарники, такие как гортензии или маньчжурский орех, в «Горзеленхозе» не рискуют высаживать, поскольку высок риск откровенного воровства.

Андрей Храмов напомнил, что когда несколько лет назад на клумбах перед оперным театром впервые высадили розы, то как минимум 40% из них были выкопаны горожанами за следующую же ночь. Культура горожан с годами растет, но тем не менее по-прежнему существует опасность того, что редкое растение, посаженное пусть даже в самом центре города, может быть в ближайшую ночь выкопано, а на следующий день обнаружено на рынке.

Юрий Сердюк подчеркнул, что горожане активно участвуют в акции «Посади свое дерево», которую уже девятый год проводят в Новосибирске. Она в этом году, как обычно, пройдет дважды – весной и осенью – 28 апреля по 23 мая и с 29 сентября по 31 октября.

Почти 8 тысяч саженцев будут предоставлены новосибирцам, желающим посадить их в согласованных местах. «Тем, кто хочет участвовать в акции, нужно обратиться в свою районную администрацию в отдел благоустройства и озеленения», - сообщили в «Горзеленхозе».

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

Показать ещё