Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Редчайшие книги удалось спасти при эвакуации в годы Великой Отечественной войны

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:47, 05 мая 2016

Произведения русских классиков, труды виднейших историков и другие издания середины XIX – начала XX веков. Увидеть редкие фолианты, оказывается, можно не только в академических и научных библиотеках. Необычная коллекция есть, например, в библиотеке имени Бажова Ленинского района Новосибирска. Книги обнаружили еще в конце 1980-х годов, но их каталогизация продолжается до сих пор. Как в обычном районном книгохранилище оказались прижизненные издания Толстого и Чехова? 

Неприметный томик – первое русское издание запрещенного романа Чернышевского «Что делать?» 1905 года издания. А еще тут есть прижизненные издания Чехова, второй тираж «Войны и мира», напечатанный в 1868, через полгода после первого. Собрания сочинений Тургенева, Алексея Толстого, Герцена, Григоровича, Салтыкова–Щедрина. Все издания датированы концом XIX – началом XX века. Обложки в стиле «модерн», гравюры Лансере и Доу – фолианты оформляли ведущие художники того времени. И все это богатство хранится в простой районной библиотеке Новосибирска.читайте также3.jpgИнкунабулы и палеотипы собирают в ГПНТБЧеканный барельеф сделан с медальона известного скульптора Ильи Гинзбурга.

Эту коллекцию Юлия Мартынова изучает уже несколько лет. Чтобы рассказать о ней, организовала в библиотеке специальную выставку «Спасенная классика». И с удивлением обнаружила, что почти треть уникальных изданий – из обычной заводской библиотеки, из подмосковного Подольска.

«Когда все эти шедевры русской и мировой классики я увидела, возник вопрос: а как они сюда попали? Удивляешься, откуда в районной библиотеке такие редкие книги? Не просто в районной, а в Новосибирске, и вообще в Сибири? Как они тут оказались?», - интересуется главный библиограф центра «Фолиант» централизованной библиотечной системы Ленинского района Новосибирска Юлия Мартынова.

Подольский патронный завод №188 был эвакуирован в Новосибирск в 1941 году. В конце 1980-х эти книги обнаружила Светлана Прутковская на заводе Низковольтной аппаратуры. Профсоюзная библиотека была заброшена. Труд неизвестных библиотекарей она называет настоящим подвигом.

«Они в каких-то вагонах полностью вывезли библиотеку Подольского завода. И это притом, что вагоны тогда тоже были на вес золота», - подчеркивает главный библиотекарь Центральной районной библиотеки им. П. П. Бажова Светлана Прутковская.читайте такжеКнижный шкаф для обмена книгами появился в центре НовосибирскаРабота по каталогизации собрания ведется вовсю. Впереди еще предстоит огромный объем работы. Широкой публике показывают далеко не все. Но отдельные издания, например, гимназические учебники начала XX века, уже демонстрируют школьникам. Дети получают возможность узнать удивительную историю из жизни родного города.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё