Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Хореограф с мировым именем Олег Виноградов поставит балет в Новосибирском оперном театре

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
09:22, 21 марта 2016

Этот спектакль должен открыть будущей осенью новый театральный сезон.

Народный артист СССР, хореограф с мировым именем Олег Виноградов приехал в Новосибирск, чтобы познакомиться с труппой оперного театра, сообщает пресс-служба театра. Ожидается, что следующий театральный сезон откроется балетом в его постановке.

«Новосибирский театр, где Олег Виноградов работал с 1958-го по 1965 год, — особая страница в биографии маэстро. С постановки здесь балетов Сергея Прокофьева — «Золушки» и «Ромео и Джульетты» — началась его карьера хореографа и победное шествие этих спектаклей по стране и миру», - говорится в сообщении пресс-службы театра.читайте также1.jpgНовосибирский оперный нанял мировую балетную звезду Сергея Полунина за 17 млн рублейПо словам Олега Виноградова, приехавшего в Новосибирск после огромного перерыва, впечатления у него волнительные и трогательные.

«Все здесь хожено, все здесь пережито, но в таком качестве театр я вижу впервые. Он совершенно другой. Он и тогда-то буквально потрясал нас — мы же ничего не видели, нигде не были. А сейчас, когда я посмотрел все самые большие театры мира и мне есть с чем сравнить, хочу сказать: гордиться нужно теми, кто строил этот театр и теми, кто его поддерживает в таком состоянии. И надо сделать все, чтобы об этом театре знал весь мир», - поделился маэстро своими первыми впечатлениями по приезду.

Олег Виноградов родился 1 августа 1937 года в Ленинграде. В 1958 году окончил Ленинградское хореографическое училище. Был артистом, ассистентом балетмейстера, затем балетмейстером в Новосибирском театре оперы и балета. В 1967 году окончил балетмейстерский факультет ГИТИСа. Работал главным балетмейстером Малого театра оперы и балета, был художественным руководителем балетной труппы и главным балетмейстером Театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр). В 1990 году основал в Вашингтоне академию балета (Universal Ballet Academy).

После 18 лет преподавания за границей вернулся в Санкт-Петербург в качестве главного приглашённого балетмейстера Михайловского театра. Декан факультета режиссуры Санкт-Петербургской консерватории.

Что происходит

Вагон в честь 100-летия Дома Ленина запустили в метро Новосибирска

Назван предмет ЕГЭ с самым большим числом 100-балльных результатов

Моторы для дронов на замену китайским начали выпускать в Новосибирске

Пять угольно-чёрных волчат родились в Новосибирском зоопарке

Художники из России и Франции создадут концепт «Не-Мурала» на Фабричной

От «Искры» к Толмачёво: 80-километровый марафон соединит памятные места

На масштабной выставке Серова в Новосибирске собрали полотна из 13 музеев

Дорогу к историческому форпосту отремонтировали по нацпроекту

Спасательный пост на Юго-Западном усилили из-за наплыва отдыхающих

Мэр Кудрявцев: три новые спортплощадки откроют рядом со стадионом «Заря»

Сальвии, лилейник, катарантусы: 5000 цветов высадили в Первомайке

Показать ещё