Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Выпускники могут получить дополнительные баллы, сдав нормативы ГТО

Наталья Халина
Наталья Халина
14:16, 11 марта 2016

С конца февраля новосибирские старшеклассники проходят тесты Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Проверить свои физические возможности и заработать дополнительные баллы для поступления в вузы решились 800 будущих выпускников городских школ.

С 24 февраля 2016 года в Новосибирске официально начался муниципальный этап Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Первыми участниками теста стали учащиеся 11 классов (5, 6 возрастные ступени) общеобразовательных учреждений. Прием нормативов продлится до середины апреля.читайте также4.jpgНовосибирские старшеклассники приступили к сдаче норм ГТО в бассейнеЦентр тестирования ГТО в Новосибирске создан на базе муниципального бюджетного учреждения «Спортивный город». Обслуживают комплекс 40 судей второй и первой категории. Выполнение нормативов ГТО проходит на различных спортивных объектах города.

В частности, 10 марта в бассейне «Олимпик» одиннадцатиклассники Кировского района сдавали плавание на дистанции 50 м. Перед стартом ребят поприветствовала начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Марина Курносова.

– Ввиду того, что сейчас у будущих абитуриентов с золотым знаком отличия есть шанс получить дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение, мы ожидали гораздо больше желающих. Планировали, что будет около семи тысяч выпускников. Принимают участие всего 800 человек, – с сожалением отметила Марина Николаевна.

Для получения золотого знака отличия одиннадцатиклассник должен выполнить восемь видов испытаний, для серебряного знака – семь и, соответственно, шесть – на бронзу. В комплекс испытаний входят четыре обязательных вида: бег 100 м, бег 2 или 3 км (скоростные возможности), подтягивание (сила), наклон вперед на гимнастической скамье (гибкость) и четыре испытания по выбору: плавание, бег на лыжах, прыжок в длину, стрельба из пневматической винтовки.читайте также3.jpgПневматические ружья раздали воспитателям детских садов перед 1 сентябряПо словам Марины Курносовой, на сегодняшний день на золотой знак отличия идут около ста выпускников школ.

Для справки: с 2016 года претендовать на получение знака отличия ГТО могут все желающие от 6 до 24 лет (1-6 возрастные ступени), относящееся к категории обучающихся. При этом Министерство спорта РФ уже разрабатывает календарь мероприятий, в рамках которых выполнять испытания комплекса ГТО в 2016 году сможет и трудоспособное население в апробационном режиме.

Выполнение испытаний комплекса ГТО одиннадцатиклассниками на золотой знак отличия предусматривает начисление дополнительных баллов при поступлении в высшее учебное заведение. 

Что происходит

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Токарей на зарплату до 100 тысяч ищут на ярмарке «МашЭкспо Сибирь»

Пассажира с луковицами тюльпанов задержали на таможне в Толмачёво

227 опасных мест насчитали перед паводком в Новосибирске

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 28 марта

Невролог Вера Поддубнякова: «Найдём триггер — забудем про головную боль»

Зелёное голосование: побывать в гостях у бобров на Ельцовке

Показать ещё